31.07.2018 16:18
    Поделиться

    Петр Порошенко решился на борьбу за второй президентский срок

    Петр Порошенко все-таки примет участие в грядущих президентских выборах. Одновременно глава Украины начал чистку среди помощников и советников, значительно ухудшивших стартовые позиции своего патрона.

    О начале избирательной кампании, которая официально начнется только в январе 2019 года, сообщил заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Березенко. По его словам, избирательный штаб Порошенко уже работает, хотя руководитель пока не назначен. "Я не хочу раскрывать деталей, думаю, что скоро вы сами увидите активные действия", - заинтриговал украинских журналистов депутат президентской фракции.

    Заявление Березенко можно было бы счесть формальным - о том, что Порошенко намерен побороться за второй срок известно давно. Иное дело, что на фоне "пивных" рейтингов действующего главы государства - около 5% поддержки, и первого места в гипотетической гонке Юлии Тимошенко, украинские политики и эксперты обсуждали слухи о возможном отказе Порошенко от борьбы за гетманскую булаву. В частности, среди возможных вариантов сохранения им свободы и состояния называлась конституционная реформа с превращением президента в церемониальную фигуру, либо выдвижение доверенного преемника - в этой связи обычно вспоминали о генпрокуроре Юрии Луценко, состоящим с Порошенко в близких, почти родственных отношениях. Однако, судя по всему, Порошенко решился на собственную избирательную кампанию, и, как предсказывают наблюдатели, борьба за первый пост в государстве будет небывало грязной даже по украинским меркам, и, не исключено, что кровавой.

    Так, рассуждая о шансах Порошенко на второй срок, следует иметь в виду, что на сегодняшний день он обладает мощнейшим административным, финансовым и информационным ресурсом, что сильно повышает его шансы на успех. Немаловажно и то, что сегодня безусловную лояльность президенту демонстрируют руководители Службы безопасности (СБУ), Вооруженных сил (ВСУ), а также Генпрокуратура (ГПУ), что должно предостеречь конкурентов от попыток силового давления на действующего президента. В запасе у президентских технологов есть и другие приемы, позволяющие обеспечить нужный заказчику результат - от привычного "вброса" бюллетеней и прямого подкупа членов избирательных комиссий разного уровня до оспаривания неудобных цифр в судах, которые сегодня также контролируются Порошенко.

    Впрочем, проблем перед началом кампании у Порошенко хватает. Например, отсутствуют магистральные, долгоиграющие темы, которые он мог бы представить избирателям как свою личную заслугу. Безвизовый режим с ЕС, о котором так много говорилось в течение трех последних лет, в действительности пригодился не более чем 5% украинцев. Более того, на этом фоне заметнее стала миллионная трудовая миграция из страны, что никак не является признаком разумной и патриотичной власти, положительной тенденцией, которую можно использовать в агитации. В целом экономическое и социальное положение внутри страны не дает действующему президенту поводов для гордости, а его избирателям - для оптимизма.

    При этом на прошлой неделе фактически завершилась ничем громкая эпопея с предоставлением раскольническому и никем не признанному так называемому Киевскому патриархату статуса автокефальной церкви. О том, что соответствующий томос - указ предстоятеля Константинопольского патриархата - будет издан в день 1030-летия крещения Руси, Порошенко неоднократно заявлял в июне и июле, а сопровождающая его сладостное ожидание пропагандистская кампания имела все признаки разжигания ненависти к прихожанам канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Хотя к знаменательной дате Порошенко действительно получил послание из Стамбула, согласия на признание раскольников равными остальным православным церквям, в нем не содержалось. В переводе с языка церковной дипломатии, Порошенко дали понять, что единство украинского православия - вопрос долгосрочный и не может быть решен во временной перспективе, доступной воображению действующего украинского президента. Иными словами, Константинопольский патриархат отказался от участия в выборах Порошенко в качестве "свадебного генерала".

    Мудрость такого решения подтвердили и два крестных хода, прошедших 28 и 29 июня. Если на молельное шествие УПЦ, невзирая на препятствия, чинимые центральной и региональной властью, собралось более 250 тысяч верующих, то на организованную Порошенко "ходу" из регионов удалось свезти в десять раз меньше людей. И эта удручающая разница потенциалов не осталась незамеченной делегацией Константинопольского патриархата, что лишний раз должно убедить Вселенского патриарха в правильности вежливого отказа на требование Порошенко.

    Хотя пропагандистские мероприятия вокруг заветного томоса по инерции продолжаются в местных СМИ, кадровые выводы уже последовали. В понедельник Порошенко отправил в отставку заместителя главы своей администрации Ростислава Павленко - политтехнолога, предложившего президенту идею с экспресс-автокефалией, и отвечавшего за положительное решение вопроса. Именно Павленко возил в Стамбул письмо Порошенко к Вселенскому патриарху, координировал работу СМИ и дипломатов на этом направлении. Хотя формально Павленко ушел на повышение - возглавил Национальный институт стратегических исследований (НИСИ), наблюдатели говорят об отлучении "от тела" и опале. Павленко сменит на посту директора института патриарха "самостийной" украинской политики Владимира Горбулина, в силу весьма преклонного возраста уже не обладающего легкостью мысли, необходимой для формулирования "украинской стратегии". Собственно, есть большие вопросы к необходимости существования самого этого института - украинская политика последних лет не имеет никакой вменяемой стратегии, если не понимать под этим словом примитивную русофобию и кампанию о необходимости силового возвращения Крыма и Донбасса.

    "Изначально было понятно, что столь сложный вопрос, с учетом колоссального сопротивления Москвы и РПЦ, не может быть решен в течение нескольких месяцев в такой консервативной структуре как Церковь. Но в окружении президента была группа людей во главе с Ростиславом Павленко, которые решили подарить Порошенко чудо-оружие для победы на выборах. Они его убедили, что можно быстро договориться со Вселенским патриархатом об автокефалии и продать это избирателю как колоссальную победу. Именно на основе их информации Порошенко и озвучивал ориентиры по томосу к Дню Крещения Руси. Но реальность вышла совсем другой. Получается, что Павленко и компания просто подставили президента", - цитирует слова источника в администрации Порошенко украинское издание "Страна". Судя по тому, что отставка состоялась на следующий день после "триумфального" марша раскольников по Киеву, Порошенко был не на шутку раздосадован провалом столь многообещающей "стратегии".

    Поделиться