31.07.2018 14:30
    Поделиться

    Против заявившей о кладе на крейсере Shinil Group начато расследование

    История вокруг обнаруженного в водах Южной Кореи российского крейсера "Дмитрий Донской" становится все более скандальной. Прокуратура республики начала официальное расследование в отношении руководства корейских компаний, которые заявляли о "сказочных богатствах" на борту затонувшего крейсера. Бизнесменам запрещен выезд из страны из-за опасений, что они могут попытаться скрыться от следствия.

    Напомним, что 17 июля южнокорейская компания Shinil Group устроила своего рода сенсацию, продемонстрировав видеозапись обнаруженного российского корабля "Дмитрий Донской". Броненосный крейсер затонул в 1905 году недалеко от корейского острова Уллындо. Судно, как выяснилось, лежит на глубине 434 м в 1,3 км от берега острова. Shinil Group заявила, что на борту судна, скорее всего, находится 5500 ящиков с золотом и золотыми монетами общим весом около 200 тонн. Сумму "клада" корейцы оценили более чем в 130 млрд долларов. В компании пообещали, что уже до конца этого года поднимут корабль. Однако в России уже заявили, что крейсер является воинским захоронением, он принадлежит РФ, а потому все работы должны вестись только с разрешения российских официальных представителей. 26 июля Shinil Group провела пресс-конференцию и отказалась от слов по поводу клада, заявив, что не знает, сколько на борту денег.

    "В связи с возникшими подозрениями и начатым расследованием мы наложили официальный запрет на выезд из страны руководства компании Shinil Group и биржи, занимающейся торговлей криптовалютой по "Дмитрию Донскому". Мы соберем и проанализируем показания тех лиц, кто заявил о понесенном ущербе из-за действий компаний, а затем вызовем на допрос руководителей компаний", - заявили в Управлении полиции по административному округу Кансо Сеула, где зарегистрирован офис Shinil Group.

    Таким образом, в настоящий момент ситуация с "Дмитрием Донским" стала объектом расследования как полиции, так и финансовых контролирующих органов. Уже накопилось достаточно фактов, которые позволяют подозревать, что вся шумиха вокруг "клада" крейсера является крупным обманом, направленным на манипуляции акциями и привлечение средств чрезмерно доверчивых людей.

    Одновременно стало известно о том, что на компанию подали жалобы ряд частных инвесторов, которые вложили деньги в криптовалюту, рекламируемую под обеспечение кладом "Дмитрия Донского".

    Кроме того, эксперты отмечают, что Shinil Group уже стала нарушать свои обещания и первоначальные заявления. Помимо фактического отказа от слов о "кладе на 200 тонн золота" Shinil Group так и не предоставила доказательств, что в запланированном подъеме крейсера будет участвовать крупная китайская компания. Эксперты отмечают, что сама Shinil Group состоит лишь из пяти человек - президента, вице-президента и трех секретарш. В этой связи логичны подозрения, что такая компания не сможет организовать подъем судна с глубины более 400 метров. Отменена и выставка поднятых с борта корабля вещей. По словам свидетелей, компания вынуждена была отменить мероприятие, так как просто нечего показывать - водолазы так и не смогли попасть на борт, хотя Shinil Group уверенно говорит, что "видели ящики, похожие на те, в которых перевозят золото".

    У Shinil Group возникли и другие проблемы. В ближайшее время Корейский государственный институт океанических исследований намерен официально оспорить заявления Shinil Group, что именно компания первой нашла крейсер. Отмечается. Что корабль был обнаружен экспертами института еще в 2003 году, в доказательство чему есть фотографии судна. Если данная информация подтвердится, это будет означать, что Shinil Group не имеет никаких прав на корабль.

    Поделиться