31.07.2018 23:22
    Поделиться

    Пенсионеры в Москве устроили вечеринку в образах стиляг

    Зеленый Гончаровский парк на северо-востоке столицы облюбовали более 300 пенсионеров в ярких нарядах. Мужчины - с оранжевыми галстуками или синими бабочками, в узконосых рыжих штиблетах. "Бабушки" как во времена своей молодости щеголяли в миниатюрных шляпках на голове с высоко начесанными прическами и ритмично двигались под западный рок-н-ролл. Подошел на "всякий случай" полицейский, но протокол составлять не стал: это только раньше стиляг гоняли и песочили на заседаниях комитета комсомола. А ныне ветераны советской субкультуры вступили в программу "Московское долголетие" и устроили дефиле "Мода 60-х годов" совершенно безнаказанно.

    Многие из тех, кто с шиком нарядился на концерт, вынуждены были искать одежду шестидесятых по друзьям-знакомым. Но есть еще достаточно москвичей, у кого облачение стиляги до сих пор в ходу. "Сколько себя помню, всегда танцевала, - рассказала "РГ" Тамара Зачесова, жительница Алтуфьева. - Профессионально хореографии не училась, но занималась гимнастикой, наверное, это помогло". Движения Тамары Николаевны и вправду так отточенны и гармоничны, что в грации, кажется, она и 20-летним не уступит. На дефиле она блеснула элегантным платьем в белый горошек, черной шляпкой и ярко-красным цветком на широком поясе.

    А вот и еще один модник - стильный и подтянутый Олег Кузнецов. Желтая рубашка, ярко-красный галстук, пиджак и шляпа с вызывающим квадратным узором - костюм здорово молодит активного пенсионера-стилягу. Еще в тренде Гончаровского парка вечером во вторник были желтые подтяжки у кавалера и юбка у дамы такого же цвета. Поначалу большинство зрителей дефиле аплодировали участникам сидя на стульях. Но потом, глядя на стиляг вроде бы солидного возраста, и другая почтенная публика отправилась на танцпол. Костюмы у зрителей были современные, но движения и способность поймать ритм выдавали в пенсионерах завсегдатаев столичных дискотек 60-80-х годов.

    Самыми популярными деталями одежды оказались оранжевые галстуки, синие юбки и черные миниатюрные шляпки

    Сочный американский джаз с густыми вкраплениями саксофона, вечно молодые хиты Валерия Сюткина и "Браво" возбудили всю улицу Руставели. Скоро в парк потянулись и жители окрестных домов. Все, кто хотел, тут же вступали в программу "Московское долголетие", волонтеры подробно рассказывали им, как и чем можно заниматься пожилым людям в бесплатных кружках и секциях, организованных городом. Больше 115 тысяч москвичей уже стали участниками этой программы. Пока пенсионеры решали, что им интереснее всего, молодежь с удовольствием фотографировалась в интерьерах шестидесятых: прямо на пешеходных дорожках стояли небольшие зеркала, телефонные аппараты, старинные стулья. Под селфи из Гончаровского дети и внуки настоящих стиляг восхищенно подписывали: "Вот так собиралась на диско моя бабушка!"

    Поделиться