31.07.2018 12:29
    Поделиться

    Под Орлом восстановили мемориал уральским добровольцам-танкистам

    В Болховском районе Орловской области завершилась реконструкция братской могилы, в которой захоронены останки бойцов 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса.

    Как сообщил глава райотдела культуры, архивного дела и туризма Александр Маркин, реконструкцию провели в рамках муниципальной программы сохранения военно-мемориальных объектов. Свои средства также вложили местные предприятия и фермеры.

    Пятиметровую стелу покрыли специальной сеткой и заново оштукатурили. Восстановлена обветшавшая мемориальная стена - ее сложили заново из силикатного кирпича и бетонных плит.

    Стену украсили барельефы танкистов и мраморная плита с панорамой танкового боя. Из бетона же изготовили макеты солдатских касок. Территорию вокруг захоронения отсыпали мраморной крошкой.

    Открытие обновленного мемориала приурочили к 75-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Оборонительная операция на Орловщине в начале июля 1943 года предшествовала Курской битве.

    Уральский добровольческий танковый корпус участвовал в Орловской стратегической наступательной операции в июле-августе 1943-го. Под Орлом захоронено 50 танкистов - в местечке Аржавец у деревни Борилово. Они погибли в Бориловском бронетанковом сражении.

    К слову, в райцентре Болхов на улице, названной в честь легендарных танкистов-добровольцев, установили мемориальную доску.

    Поделиться