31.07.2018 10:00
    Поделиться

    В Приморье впервые в мире добились разведения в неволе древней акулы

    В Приморском океанариуме зафиксирован первый в мире случай, когда зебровидная бычья акула отложила яйца в неволе.

    Как рассказал начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Михаил Стрельцов, добиться результата удалось благодаря созданию практически идеальных условий.

    - Пять зебровидных акул появились у нас в июне 2016 года, в октябре того же года мы отсадили самую крупную самку отдельно от других рыб и перевели ее на специальный рацион питания, во время действия программы разведения она удвоила свой вес. В июне прошлого года к ней подсадили самца, и через год самка отложила яйца. Сама по себе откладка яиц является показателем того, что акулам хорошо, - цитирует Стрельцова пресс-служба океанариума.

    До появления детеныша может пройти от семи месяцев до года. Акула отложила четыре яйца, и ученые ждут еще одной кладки, так как нерест самок этого вида может происходить в два приема через несколько дней.

    - В природе обычно акулы откладывают яйца в пещерах на камнях, поэтому в аквариум нашей самке мы тоже подложили камень, но ей больше приглянулся шланг водозабора, - прокомментировал Стрельцов.

    В литературе отмечен только один факт размножения акул этого рода, но другого вида, таким образом, Приморский океанариум стал первым, кто смог добиться разведения зебровидной бычьей акулы в неволе.

    Справка "РГ"

    Зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых акул (Heterodontus), представленных в восьмью видами. Считается, что они появились на земле около 242 миллионов лет назад и с того времени практически не изменились. В отличие от современных акул являются яйцекладущими. Питаются в основном морскими ежами, беспозвоночными креветками, крабами, моллюсками, изредка рыбой, когда она проплывает неподалеку.

    Поделиться