31.07.2018 14:20
    Поделиться

    Мордовия получит средства на новые больницы и поликлиники

    В 2019 году Мордовия получит финансирование из федерального бюджета на строительство новой поликлиники Республиканского онкодиспансера. Региону также будет оказана помощь в возведении хирургического корпуса Детской клинической больницы и закупке медоборудования для еще двух новых объектов.

    Об этом шла речь на проходившей в Москве встрече главы РМ Владимира Волкова с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

    Лидер региона поблагодарил руководителя федерального Минздрава за поддержку, оказанную учреждениям здравоохранения республики при подготовке к проведению ЧМ-2018 - в том числе за выделение сразу 27 автомобилей скорой помощи.

    Главной темой встречи стало участие Мордовии в национальном проекте "Здравоохранение", который разрабатывается в рамках реализации новых майских указов президента России. Документ содержит ряд целевых показателей, направленных на снижение смертности - в первую очередь, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Особое место в нем занимает федеральная программа по борьбе с раком.

    Владимир Волков обсудил с Вероникой Скворцовой вопросы финансирования строительства поликлиники Республиканского онкодиспансера. Была достигнута договоренность о выделении на этот важный объект в 2019 году средств из федерального бюджета.

    Кроме того, глава Минздрава пообещала региону поддержку в строительстве хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы и приобретении медицинского оборудования для двух строящихся поликлиник: во втором микрорайоне жилого комплекса "Юбилейный" и детской амбулатории на улице Волгоградской.

    На встрече обсуждались также вопросы строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов и приобретения дополнительных автомобилей скорой медицинской помощи.

    Поделиться