31.07.2018 10:05
    Поделиться

    Почти все лесные пожары в Прикамье потушили в первые сутки

    По оперативным данным, за неполные семь месяцев текущего года пожаров в регионе зарегистрировано на 12,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого.

    И только в июле ситуацию удалось переломить - сказались многочисленные рейды, введение противопожарного режима и другие профилактические меры. В результате в Прикамье зафиксировано снижение числа пожаров почти на два процента, а числа погибших - более чем на 11.

    На конец июля, по информации министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна, произошло 1268 пожаров, 81 процент из них - в жилом секторе. Среди самых распространенных причин возгораний ведомство называет нарушение правил эксплуатации электрооборудования (32,6 процента случаев) и печного отопления (24,3), а также неосторожное обращение с огнем (25,5 процента).

    До 20 сентября в крае будет действовать особый противопожарный режим. По словам министра территориальной безопасности, обеспечены все меры воспрепятствования дальнейшему росту числа пожаров.

    - Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций рассматривались на пяти заседаниях комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края и 27 заседаниях комиссий муниципальных образований. Организован контроль исполнения принятых решений, - отметил министр.

    С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Пермского края зафиксировано 42 пожара на площади 86,74 гектара, огонь ликвидирован на территории 2,17 гектара. Как сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лесных пожаров стало больше, однако их средняя площадь сократилась, в том числе благодаря оперативности реагирования. Так, 95 процентов лесных пожаров ликвидированы в первые сутки при среднем показателе по стране 66 процентов. Это подтверждает высокую готовность лесничеств и пожарных служб региона к пожароопасному сезону.

    За прошедшую неделю все возгорания произошли на севере Прикамья, в зонах высокой природной пожарной опасности, где преобладают хвойные леса. Это Красновишерский, Соликамский и Чердынский районы.

    - В целом обстановка рабочая, ситуация под контролем. Авиационное патрулирование лесов осуществляется ежедневно. За прошедшие сутки сделано три вылета продолжительностью 9,6 летных часа, - пояснил Дмитрий Килейко. - С начала пожароопасного сезона совершено 47 вылетов продолжительностью 149 летных часов, из них на мониторинг затрачено 16 часов, на тушение - 32. Всего на сезон запланировано 500 летных часов.

    В связи с установлением сухой и жаркой погоды в полную готовность приведены все лесопожарные формирования Прикамья - 293 сотрудника и 78 единиц техники. Готовы к нештатным ситуациям пермское военное лесничество (13 человек, 10 единиц техники), структуры особо охраняемых природных территорий федерального значения "Басеги" и "Вишерский" (24 человека, девять единиц техники), силы арендаторов лесных участков (2773 человека, 1272 единицы техники).

    В случае возникновения лесных пожаров будет задействована группировка государственной пожарной службы (827 человек и 92 единицы техники), муниципальные и добровольные формирования (1416 человек и 467 единиц техники), а также реализован план регионального маневрирования лесопожарных формирований.

    По информации краевого министерства природных ресурсов, в целях исключения фактов неосторожного обращения с огнем и обеспечения безопасности граждан на территориях Колвинского, Красновишерского, Чердынского, Горнозаводского, Кизеловского и Чусовского лесничеств действует режим ограничения посещения лесов и въезда в них транспортных средств. Нарушение режима на указанных территориях влечет предупреждение или наложение на виновных административного штрафа, это вынужденная мера. Режим ограничения пребывания граждан в лесах будет действовать до снижения класса пожарной опасности (при выпадении не менее трех миллиметров фронтальных осадков).

    Поделиться