31.07.2018 09:09
    Проект
    Поделиться

    АЦБК стал партнером Дня экологического долга

    1 августа наступит День экологического долга, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести за год. С каждым годом этот день наступает все раньше и раньше: в 1970-м он наступил 23 декабря, в 2000-м - 4 октября, в 2016-м - 3 августа, в 2017-м - 2 августа. Поддержка акции все большим числом ответственных компаний и граждан, полагают экологи, поможет затормозить процесс потери ресурсов.

    В этом году впервые генеральным партнером акции стал Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК), который реализует значительный комплекс мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду.

    Так, в апреле этого года Архангельский ЦБК и его генеральный поставщик лесосырья - Группа компаний "Титан", выполняя требования FSC-сертификации, подписали соглашение об установлении границ проектируемого Двинско-Пинежского заказника регионального значения и обеспечении охраны малонарушенных лесов в пределах установленных границ между всеми арендаторами лесов междуречья Северной Двины и Пинеги и природоохранными организациями - WWF России и Гринпис России. В соответствии с мораторным соглашением АЦБК и Группа компаний "Титан" взяли на себя обязательства отказаться от заготовки древесины на территории проектируемого заказника до момента определения границ данной особо охраняемой природной территории.

    - Соглашение стало первым шагом на пути к устойчивому лесопользованию на территории всех арендных участков, откуда поступает древесина. Сейчас, при поддержке экспертов WWF, компании ведут разработку стратегий по переходу к интенсивному и устойчивому лесному хозяйству, а также разработку мер по сохранению наиболее ценных частей малонарушенных лесов на всех участках, арендованных АЦБК и ГК "Титан", - отмечает руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Андрей Щеголев.

    В целом только в 2017 году инвестиции комбината в экологию составили около одного миллиарда рублей. По итогам прошлого года АЦБК сократил сбросы загрязняющих веществ в водный объект на 19 процентов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - на 13 процентов, образование отходов - на 16, водопотребление - на 10,5, сброс сточных вод - на 4,3 процента. Поэтому в конце прошлого года комбинат исключен из списка "горячих точек" Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР). Согласно исследованиям, АЦБК сократил выбросы парниковых газов по сравнению с базовым 1990 годом на 39 процентов. Сегодня комбинат занимает первое место в России в международном рейтинге раскрытия информации по парниковым газам.

    - Архангельский ЦБК неукоснительно придерживается высоких природоохранных стандартов деятельности. Приоритет в нашей работе один - использовать наилучшие на сегодняшний день доступные природоохранные технологии, целенаправленно улучшать экологические характеристики производства, снижать негативное воздействие на окружающую среду, - заверил член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак.

    Поделиться