31.07.2018 22:23
    Поделиться

    Обманутая дольщица через суд получила деньги от страховой компании

    В Вологодской области дольщица одной из крупных строительных компаний, так и не дождавшийся нового жилья, через суд добился возврата денег. Это почти четыре миллиона рублей. Данную сумму ему заплатила страховая компания.

    Проблема с обманутыми дольщиками в Вологодской области довольно сложна. Одна из крупных строительных компаний с приличным стажем работы собиралась возвести в Вологде несколько домов, заманивала потенциальных клиентов удобными планировками и местоположением. И люди поддавались на рекламу. Брали ипотечные кредиты и вкладывали в новые квартиры. Но стройка так и осталась незаконченной. В итоге 352 человека не дождались жилья. Многие из этих людей продолжают выплачивать взятые в долг деньги. По мнению дольщиков, как раз и наступил тот самый страховой случай. Люди стали обращаться в страховую компанию, которая получает свой процент от каждой сделки. Но там части дольщиков сразу отказали, а другим просто не ответили.

    Компания всеми способами пыталась от выплаты уйти

    Подождав 30 дней - именно столько положено по закону на ответ - стали обращаться в Вологодский городской суд с просьбой взыскать страховку.

    Компания всеми способами пыталась от выплаты уйти, даже устроила встречу с обманутыми дольщиками, на которой намекала, что семьям вряд ли стоит рассчитывать на возврат средств. По утверждению страховщиков, в действиях фирмы, которую признали финансово несостоятельной, усматриваются признаки умышленного банкротства. А согласно Гражданскому кодексу РФ, если застройщика удастся уличить в подобной процедуре, то страховая компания освобождается от выплат. Но факт умышленного банкротства никто пока не доказал.

    Всего иски в суд подали 177 человек. Суд удовлетворил 171. И первая обманутая дольщица свои деньги уже получила. Их взыскали судебные приставы. Остальные обманутые дольщики также надеются на возращение вложенных средств.

    Поделиться