31.07.2018 16:11
    Поделиться

    Псковщина не смогла привлечь врачей по программе "Земский доктор"

    Программа "Земский доктор", нацеленная на поддержку врачей, приезжающих на работу в сельскую местность, в Псковской области работает неэффективно. Об этом заявил на заседании регионального комитета по труду и социальной политике председатель комитета Виктор Антонов.

    Данная программа реализуется в регионе уже пять лет. Так, в бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) 2017 года на выплату "подъемных" врачам, приехавшим работать в псковские села, по этой программе было предусмотрено 5,6 миллиона рублей. Благодаря реализации федеральной программы "Земский доктор" выплаты по одному миллиону рублей с 2011 по 2017 год получили 38 специалистов, прибывших работать на село.

    Однако программа до сих пор не решила проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения. Каждый год на Псковщину приезжают от шести до девяти человек, но "примерно половина из них не дорабатывает положенного срока и покидает регион", сообщил председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. "К нам приходят молодые специалисты, но, набравшись опыта, уезжают в столицы, где они востребованы как состоявшиеся профессионалы. Кроме того, они хотят профессионально расти", - объясняют областные врачи. Другими словами, меры кадровой поддержки не удовлетворяют потребности молодых специалистов. И прежде всего - их финансовые ожидания. Так, мониторинг поликлиник Псковской области, проведенный в августе прошлого года, показал, что средняя зарплата врача в регионе с коэффициентом совместительства 1,9 и выше составляет 40 тысяч рублей, среднего медперсонала - 21 тысячу рублей, младшего - 12 тысяч рублей. Очевидно, что, например, в Санкт-Петербурге уровень зарплат значительно выше, потому квалифицированные специалисты предпочитают переезжать туда.

    Интересно, что опыт других регионов СЗФО показал, что программа, включая другие меры поддержки медицинского персонала, может работать значительно эффективнее.

    Так, например, за шесть лет действия программы "Земский доктор" в Вологодской области ее участниками стали 180 врачей. Пополнение прибыло практически в каждый район области, в том числе отдаленные. Хорошим стимулом стала выплата подъемных в размере одного миллиона рублей, которая производится на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов, полагают эксперты. В 2017 году в программу вошли 36 врачей - выпускников медуниверситетов и докторов с опытом работы. Благодаря принимаемым мерам дефицит кадров в сфере здравоохранения области постепенно сокращается: если сравнивать с данными пятилетней давности, то практически вдвое.

    Не менее эффективно эта программа работает и в Архангельской области. В регионе программа успешно функционирует с 2012 года. За пять лет в проекте приняли участие 235 человек. Изначально в нем могли принять участие только лица до 35 лет, но в 2017 году условия изменились, и возраст был увеличен до 50 лет, сообщили областные чиновники. Третий год в области успешно действует программа "Земский фельдшер" - в семь ФАПов уже приехали специалисты. Почти 400 студентов-медиков обучаются по целевым направлениям от системы здравоохранения региона.

    Поделиться