31.07.2018 17:29
    Поделиться

    В Петербурге на местные праздники потратят свыше 500 миллионов рублей

    Что важнее: увидеть звезду эстрады на расстоянии вытянутой руки или ездить по дороге без ям?
    Петербург можно без преувеличения назвать столицей праздников. Но в количественном отношении лидируют не эти мероприятия, а муниципальные праздники: народные гулянья, уличные акции и дворовые вечера. И, как выяснила корреспондент "РГ", они обходятся значительно дороже праздников, о которых знает вся страна.

    По данным сайта госзакупок, в этом году на организацию праздника "Алые паруса" из бюджета города выделено 22 миллиона 221 тысяча рублей. По оценкам городской полиции, число участников превысило 1,2 миллиона человек. То есть на одного зрителя потрачено приблизительно 18 бюджетных рублей.

    А в торжественном мероприятии, посвященном двадцатилетию органов местного самоуправления, организованном МО "Дворцовый округ", согласно ведомственной целевой программе муниципалитета, должно было участвовать 350 человек. Бюджет праздника составил 550 тысяч рублей. На одного зрителя, получается, примерно 1571 рубль. Это в 87 раз больше, чем затраты на "Алые паруса".

    Примечательно, что муниципальных чиновников с праздником и без того поздравили на уровне города. Специально для них в БКЗ "Октябрьский" прошел концерт, тем не менее во многих округах решили провести собственные мероприятия.

    Принцип дублирования праздников соблюдается повсеместно. МО проводят собственные концерты к 23 Февраля, 8 Марта, на Масленицу, к 1 сентября, а также к Новому году. Корреспондент "РГ" проанализировала бюджеты, ведомственные программы и закупки городских муниципалитетов и посчитала, сколько в каждом МО тратят на организацию праздников. Получилось 500 миллионов 586 тысяч рублей. Цифра не всеобъемлющая: ряд МО не обнародовал на своих сайтах бюджеты и ведомственные программы. Данные собраны по 76 муниципалитетам.

    В муниципалитетах, где на праздники тратят десять и более миллионов рублей, люди годами не могут добиться установки детских площадок

    В среднем каждый петербургский МО тратит на праздники ежегодно шесть-семь миллионов рублей. Но некоторые МО выделяют из бюджета по десять миллионов и больше. И это при том, что казна у большинства МО - дефицитная, а даже там, где удается свести доходы с расходами, происходит это за счет субсидий и субвенций из городского бюджета. То есть за каждый муниципальный праздник в конечном счете платят все петербуржцы.

    Одним из лидеров по бюджетным тратам на организацию праздников в этом году стало МО "Светлановское", где на эти цели потратят 14 миллионов 974 тысячи рублей. Исполнитель госконтракта - фонд "Северная пальмира" - уже успел провести несколько торжеств местного уровня. Самым масштабным стал концерт, посвященный 300-летию Выборгского района в парке "Сосновка". Его организация обошлась в два миллиона 249 тысяч рублей. В конкурсной документации даже оказался пункт о кейтеринговом обслуживании ВИП-гостей на 95 тысяч рублей.

    С вопросом, кого обслуживали в формате кейтеринга, "РГ" обратилась к главе администрации МО "Светлановское" Анатолию Кораблеву. Он сообщил "РГ", что на мероприятие приглашали первых лиц города, но они приехать не смогли. ВИП-обслуживанием воспользовались депутаты и чиновники, которых поили чаем и кофе, а также кормили пирожками, всего же на празднике было около тысячи зрителей. В то же время на фотографиях, которые муниципалитет сам разместил в социальных сетях, на площадке можно разглядеть не более полутора сотен зрителей.

    Без лишнего шума прошел день поселка Левашово, где выступала группа "Стрелки". Лишь одна пользовательница соцсетей выложила видео с концерта. На записи видно, что послушать звездную группу девяностых пришло не более 200-250 человек.

    Но если "Стрелки" не занимают топовые позиции в хит-парадах, то Сергей Лазарев и сейчас собирает стадионы. Именно он стал хедлайнером праздника в честь 470-летия Зеленогорска, прошедшего 28 июля. Помимо Лазарева, зрителей развлекали группы "Буррито", "Братья славяне", Эдуард Хиль - младший. Сам праздник обошелся в шесть миллионов 300 тысяч рублей. И это при том, что дефицит бюджета в муниципалитете составляет девять миллионов 945 тысяч рублей. Можно было бы предположить, что Зеленогорск - город с богатой историей и яркими достопримечательностями - решил один раз потратиться в честь юбилея. Однако в прошлом году, когда никакого юбилея не было, Зеленогорск провел праздник за 5,9 миллиона рублей. Тогда хедлайнером стала итальянская певица Ингрид.

    Ни один из вышеперечисленных праздников не попал в перечень анонсов зрелищных мероприятий, которые еженедельно составляются петербургским комитетом по культуре. Источник, связанный с составлением этого списка, сообщил "РГ", что муниципальные праздники в Смольном не мониторят.

    Изучая ведомственные программы, корреспондент "РГ" обнаружила, что для того, чтобы провести праздник, не обязательно тратить миллионы. Например, в августе будет отмечаться День поселка Серово. Бюджет праздника - 50 тысяч рублей. На эти деньги местная администрация собирается провести турнир по волейболу среди жителей, заказать пироги и устроить большое чаепитие со спортсменами и всеми, кто за них болел.

    Лишь три муниципалитета из тех, что попали в исследование "РГ", тратят на праздники меньше миллиона. С вопросом, чем можно объяснить такую ситуацию, "РГ" обратилась к завкафедрой сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Инессе Тарусиной, которая изучает особенности муниципальной системы.

    - По моему мнению, большой акцент на праздники со стороны органов местного самоуправления связан со спецификой их полномочий. Зрелищные мероприятия становятся каналом коммуникации, с помощью которого они пытаются доказать, что округ имеет свою уникальность, - говорит эксперт.

    Проблема самоидентификации, по словам Тарусиной, стоит очень остро: в момент формирования петербургских муниципалитетов им были присвоены порядковые номера. Сейчас внутригородские МО берут себе звучные наименования, но, как показало исследование Северо-Западного института управления РАНХиГС, петербуржцы ощущают себя в первую очередь жителями города.

    - С точки зрения формирования локальной идентичности праздники нужны, но важно, чтобы в них доминировал местный (муниципальный) контекст. А когда мы говорим об отношении к празднику, то вопросы, кто организатор и за чей счет происходит мероприятие, возникают у большинства граждан в последнюю очередь. Люди просто отдыхают на таких мероприятиях, - говорит Инесса Тарусина.

    - Муниципальный праздник может быть эффективным лишь в одном случае - когда он сплачивает людей и собирает по меньшей мере треть жителей округа, - уверен член регионального штаба ОНФ Санкт-Петербурга Константин Тхостов. Много лет подряд Тхостов вместе с другими активистами мониторит ситуацию с муниципальными тратами, и, по мнению эксперта, с каждым годом зрелищные мероприятия местного уровня становятся все дороже.

    - Ситуация, когда в рамках муниципального праздника организуется ВИП-обслуживание, просто недопустима. Но вполне понятно, откуда это все идет. Несколько лет назад ОНФ начал борьбу с корпоративами чиновников. В итоге удалось добиться того, что тендеров на банкеты чиновники больше не объявляют. Кейтеринговое обслуживание в данном случае выглядит этаким мини-банкетом. И такие вещи, конечно, нужно пресекать. Мне нравится пример с Серово, где участники спортивного турнира со своими близкими и этими же самыми муниципальными чиновниками все вместе попьют чай и пообщаются. Такой праздник реально может сблизить граждан, показать им, что муниципальная власть состоит не из небожителей, прячущихся в ВИП-палатках, а из обычных людей, с которыми можно работать и сообщать о своих проблемах. Приглашать топовых звезд в условиях дефицита бюджета - это тоже недопустимо. В муниципалитетах, где на праздники тратят десять и более миллионов рублей, люди годами не могут добиться установки детских площадок, ремонта асфальта, - полагает Константин Тхостов.

    Что важнее: увидеть звезду эстрады на расстоянии вытянутой руки или ездить по дороге без ям? Жители поселков на окраине Петербурга имеют такое же моральное право на праздник в шаговой доступности, как и те, кому повезло иметь квартиру в одном из муниципалитетов Центрального района. Но пока практика такова, что праздники шаговой доступности у местных жителей не пользуются массовым спросом. А потому вопрос, нужны ли кому-то, кроме самих чиновников, многомиллионные торжества, остается открытым.

    Прямая речь

    Алексей Цивилев, член комитета по законодательству и постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

    - Бюджетные деньги, особенно в условиях дефицита, должны тратиться в режиме строжайшей экономии. Главы местных образований, как распорядители бюджетных средств, отвечают за то, чтобы они распределялись эффективно и экономично. С другой стороны, в Петербурге, как в городе федерального значения, полномочия муниципальных образований урезаны. И у местных властей нет практически никакой возможности оказывать социальные услуги населению. А в рамках статьи на организацию праздников в том числе закупаются билеты на концерты для социально незащищенных граждан, проводятся вечера для ветеранов и инвалидов. То есть значительная часть мероприятий - это завуалированная социальная помощь. Но здесь ключевой параметр - заявленная численность. Если концерт заявлен на две тысячи человек, то туда и должны прийти две тысячи человек. Тогда расходы оправданны.

    В Петербурге у каждого муниципалитета есть своя специфика, в том числе и связанная с праздниками. Где-то традиционно проводят салюты, где-то концерты. Люди привыкли к таким мероприятиям, многие ждут их. В центральных районах уличные праздники проводить трудно, поэтому муниципалитеты чаще дарят жителям билеты в театры или на концерты. Но несмотря ни на что, при организации зрелищных мероприятий должны быть разумные пределы.

    Поделиться