Поделиться

    Майские указы президента по здравоохранению начали реализовывать на Дону

    В Ростове-на-Дону состоялась экспертная площадка по вопросам здравоохранения "От национальных целей к региональным результатам". В ней приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, ректор Ростовского государственного медицинского университета Сергей Шлык, а также активные члены медицинского сообщества Дона.

    Как сформировать систему мотивации к здоровому образу жизни? Как добиться долголетия и увеличения рождаемости? Какова роль врача в оздоровлении нации? Как подготовить качественные медицинские кадры?

    Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждались в конференц-зале крупнейшего в Ростове стационара, городской больнице № 20. Также речь шла о школьной медицине, диспансеризации, профосмотрах работающего населения, вакцинации, профилактике хронических и профессиональных заболеваний.

    Как сообщил главврач горбольницы № 20 Юрий Дронов, в регионе планируется возрождение гериатрической службы - медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста. Ведь, по плану, к 2024-му году средняя продолжительность жизни россиян должна достигнуть 78 лет.

    А по словам главврача областной детской клинической больницы Светланы Пискуновой, теперь о здоровье детей будут заботиться еще до их появления. Необходимо усовершенствовать медицинскую помощь беременным женщинам, провести ремонт в детские поликлиники и дооснастить их современным оборудованием.

    Напомним, что президент России Владимир Путин в своем майском указе поручил принять меры для увеличения продолжительности жизни, в том числе за счет пропаганды здорового образа жизни. И на Дону такая работа уже идет полным ходом. Как отметил губернатор региона Василий Голубев, донским экспертам теперь предстоит разработать механизм достижения этих целей. Ведь Ростовстат накануне подвел данные статистики, согласно которым, прирост населения в Ростовской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился. Однако в то же время за последние годы на Дону увеличилось количество многодетных семей.

    - В общей динамике увеличения продолжительности жизни более 55 процентов составляет воспитание заботы граждан о своем здоровье. Поэтому нам с вами надо будет уделить пристальное внимание системе профилактики и здорового образа жизни, мотивированию каждого человека, начиная с раннего возраста, к моде на здоровье, - подчеркнул глава региона.

    Для проведения столь глобального мероприятия городская больница № 20 выбрана неслучайно. Ее стационар и родильный дом рассчитаны на тысячу коек. В структуру больницы входят 15 клинических отделений и пять диагностических подразделений. Три отделения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Также есть поликлиника и городская лаборатория клинической микробиологии.

    Поделиться