31.07.2018 15:42
    Поделиться

    В Севастополе под угрозой обрушения оказались более 30 частных домов

    В Севастополе в результате оползня под угрозой обрушения оказались более 30 дачных домов, построенных над обрывом на Северной стороне.

    Обвал произошел в понедельник на территории садового товарищества "Парус", расположенного в районе мыса Толстый, между пляжами "Толстяк" и "Учкуевка". С обрыва рухнули баня и хозпостройка на участке 7а, у самого края пропасти завис двухэтажный жилой дом.

    С разрушенного участка были эвакуированы пятеро взрослых и трое детей. В результате ЧП никто не пострадал, однако владельцы дач с видом на море рискуют полностью лишиться своей недвижимости. В общей сложности пострадало около 800 метров берега шириной 60-100 метров, на которых расположено более 30 дач.

    - 30 мая в 15:44 произошло обрушение двух хозяйственных построек, в зону оползня попали два жилых дома и один недострой, - рассказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Севастополю Алексей Краснокутский. - Ночью оползень активизировался, и в результате под угрозой оказались 22 участка СНТ "Парус" и 11 участков товарищества "Лесовод".

    К месту ЧП прибыли экстренные службы, пожарные расчеты, полиция, два катера со спасателями, развернут оперативный штаб МЧС. Территория обвала оцеплена, прекращена подача электроэнергии в дома. Дачи не газифицированы.

    В пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю "РГ" сообщили, что сотрудники ведомства обошли все дома и опросили жителей. Людей, которые бы нуждались в расселении, среди них нет - помимо дач, они имеют постоянное жилье. Однако школа-интернат на Северной стороне готова предоставить временное прибежище пострадавшим в результате оползня.

    Место обвала сейчас выглядит ужасающе: землю у края обрыва прорезали глубокие трещины, внизу видны упавшие постройки и нагромождения грунта, небольшой пляж засыпан камнями и глиной, а вода в море приобрела желто-коричневый цвет. Опасный участок осмотрели ученые и пришли к неутешительным выводам: обрыв продолжит разрушаться.

    - Подвижки грунта продолжаются, но в скором времени ситуация стабилизируется, - сообщил "РГ" ведущий геолог ГУП РК "Крымгеология" Алексей Федоров. - Он остановится на какое-то время, но в любой момент может снова прийти в движение, это будет зависеть от осадков и штормов. Под угрозой находятся все дома, построенные вдоль бровки обрыва. Рано или поздно их ждет та же судьба, что и дом, который уже обрушился.

    Как рассказал "РГ" вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин, на краю обрыва построены не только дачные дома, но и мини-гостиницы.

    - Оползень живой, вся почва в трещинах, по всем признакам подвижки грунта продолжатся, - сказал Кулагин. - Прямо на краю стоят несколько десятков домов и мини-гостиницы, однако постояльцев в них не видно. Возможно, будет принято решение о расселении жилого массива.

    Поделиться