31.07.2018 11:59
    Поделиться

    Южный Урал вошел в тройку крупнейших регионов-экспортеров

    Челябинская область вошла в тройку регионов-лидеров по несырьевому неэнергетическому экспорту в такие страны, как Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Иран.

    "По итогам 2017 года по экспорту в Узбекистан мы опережаем Москву и Московскую область, по Ирану - вторые после Москвы и опережаем Астраханскую область. В этом году сохраняются позитивные тенденции", - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

    Регион продолжает наращивать поставки: по итогам первого квартала Южный Урал вышел на второе место среди экспортеров в Казахстан (27,6 процента прироста), в Киргизию (прирост 18,7 процента) и так далее.

    Товарооборот с Казахстаном в прошлом году составил 1807,4 миллиона долларов. По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано 130 предприятий, учредителями которых являются физические и юридические лица из Казахстана. Товарооборот с Киргизией в 2017 году составил 82,9 миллиона долларов, основные статьи экспорта - продукция черной металлургии, продукты питания. Товарооборот с Таджикистаном - 43,5 миллиона долларов.

    Поделиться