31.07.2018 11:55
    Поделиться

    Шесть российских компаний попали под санкции ЕС

    Евросоюз расширил антироссийские санкции, действующие в связи с воссоединением Крыма с РФ. В "черный список" внесены шесть российских компаний, принимавших участие в строительстве моста через Керченский пролив.

    Соответствующая запись появилась во вторник в официальном журнале ЕС. В перечне фигурируют АО "Институт Гипростроймост", ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Стройгазмонтаж-Мост", которые, как указывается в документе, участвовали в возведении моста. Кроме того, в "черный список" включены судостроительный завод "Залив", занимавшийся прокладкой железной дороги к мосту через Керченский пролив, и АО "ВАД", строившее федеральную трассу "Таврида" на полуострове.

    Европейские чиновники утверждают, что строительство моста ведет к закреплению российского статуса Крыма и подрыву территориальной целостности Украины.

    США и государства ЕС проводят политику непризнания воссоединения Крыма с Россией. В Москве неоднократно указывали, что это произошло по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказались за вхождение в состав России.

    Поделиться