31.07.2018 17:44
    Поделиться

    В России в августе установят единые минимальные цены на водку

    В России в августе установят единые минимальные цены на водку и ликеро-водочную продукцию с содержанием спирта от 37 до 40 процентов. Стоимость скорректировал Минфин России. Делается это, чтобы на алкогольном рынке свести к минимуму долю паленого спиртного.

    Его конкурентное преимущество - крайне низкие цены. Официальная минимальная стоимость - это своего рода маркер на легальность. Ниже цена - левое спиртное, потому что официальная торговля не имеет права устанавливать цены ниже официальной "минималки". Как, впрочем, и оптовое звено.

    Теперь пол-литра водки в розничном магазине крепостью от 38 до 39 процентов с учетом НДС и акцизов будет стоить не менее 205 рублей. Ранее минимальная цена такого горячительного напитка была 201 рубль. Так же цена в 205 рублей устанавливается для водки с содержанием спирта от 37 до 38 процентов и сохраняется для напитков крепостью от 39 до 40 процентов. Другие минимальные цены на алкоголь не меняются.

    Например, водка с содержанием алкоголя 41-42 процента, как и раньше, будет стоить не меньше 213 рублей. Также неизменными остаются минимальные цены на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процента. Например, такие напитки крепостью от 49 до 50 процента должны стоить в магазине не меньше 245 рублей.

    Минимальные цены устанавливаются для всей цепочки от производителя к оптовику и розничному продавцу. На каждом этапе стоимость спиртного возрастает. И для всех участников рынка устанавливаются единые правила игры. Добросовестные производители и продавцы получают защиту от демпинга тех, кто подделывает алкоголь.

    Как это действует, пояснил председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Например, в общей стоимости бутылки напитка с 38-процентным содержанием спирта стоимость акциза и НДС будет составлять не менее 100 рублей. Потому, если алкоголь продается по 100 рублей или меньше, налицо нарушение закона, такой напиток нелегальный.

    Бутылки предлагают маркировать, чтобы в них нельзя было разлить левый алкоголь

    Этот механизм предполагается совершенствовать. Минимальные розничные цены могут начать пересматривать ежегодно вслед за изменением издержек производителей и инфляцией. В Аналитическом центре при правительстве, как сообщали СМИ, уже разработан проект методики вычисления минимальных цен. Правда, в организации "РГ" пояснили, что пока речь идет только об общей идее.

    Обсуждается также идея введения минимальных розничных цен и на слабоалкогольные напитки, например на вина. Такие проекты давно рассматриваются, но пока в этом плане ничего не движется, говорит Шапкин.

    Впрочем, помимо минимальных цен действуют и другие механизмы контроля. С 1 июля в России применяется поштучная маркировка алкоголя с помощью автоматизированной системы ЕГАИС, которая была запущена в 2016 году. Теперь стал прозрачным путь каждой бутылки.

    Правда, рынок нелегального алкоголя в стране все равно внушительный. Сейчас примерно 1,1 миллиарда литров составляет легальный оборот и примерно 600 миллионов в год - нелегальная продукция, отмечает гендиректор "Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя" Вадим Дробиз.Контрафактные напитки изготавливаются в подпольных цехах и сбываются в обход легальной розницы. Получается, помимо установления минимальных цен и поштучной маркировки нужно контролировать еще и тару, в которую разливается алкоголь.

    В Госдуме уже находится законопроект по обязательной маркировке стеклянных бутылок для алкоголя с содержанием спирта более 28 процентов. Как предполагается, поставлять тару для крепкого алкоголя разрешат только тем предприятиям, которые имеют лицензию на производство алкогольной продукции. Каждый завод-изготовитель бутылок снабдят уникальными знаками-идентификаторами.

    Тем не менее побороть полностью нелегальный оборот алкоголя все равно будет непросто. В России очень высокая стоимость спиртного, отмечает Дробиз: "Во всем мире главный принцип регулирования рынка - это доступность качественного заводского алкоголя для всех слоев населения", - говорит он.

    Поделиться