01.08.2018 17:20
    Поделиться

    Московским школам дали право решить, когда отметить День знаний

    За месяц до 1 сентября московским школам выдали индульгенцию: в этом году они сами могут решать, когда отмечать День знаний - в субботу, воскресенье или понедельник.

    Как следует из разъяснений на официальном портале мэра столицы, торжественные мероприятия по случаю Дня знаний и начала нового учебного года в школах Москвы пройдут до 3 сентября включительно. А конкретную дату пусть определяют сами учебные заведения, дал понять профильный департамент, связав такую рекомендацию с выходными днями и Московским международным форумом "Город образования", который пройдет на ВДНХ с 30 августа по 2 сентября.

    "Департамент образования города Москвы рекомендует школам организовать мероприятия, связанные с началом 2018/2019 учебного года, с учетом планов родителей и самих учеников", - цитирует портал заместителя руководителя Департамента образования Москвы Павла Карпова.

    За пределами российской столицы, включая Санкт-Петербург, Курган, Самару, Мурманск, Элисту, Ульяновск, к такой, с позволения сказать, вольности отнеслись настороженно. В Калининградской области, как сообщил наш собственный корреспондент, представители нескольких школ выступали с предложением перенести День знаний на 3 сентября. Но в министерстве образования региона решили, что праздник начала учебного года следует отмечать в официальный день - 1 сентября. Ведь День знаний все равно не является учебным днем, а праздничные мероприятия могут пройти и в субботу. Да и родителям, которые хотели бы проводить своих детей на школьные линейки, не надо для этого отпрашиваться с работы.

    Поделиться