01.08.2018 08:52
    Поделиться

    На Гавайи доставят останки 55 американских солдат

    На Гавайи сегодня доставят останки 55 американских военнослужащих, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов (их тела были переданы США властями КНДР на прошлой неделе). В торжественной церемонии встречи военно-транспортного самолета с прахом солдат примет участие вице-президент США Майкл Пенс.

    В последний раз подобное мероприятие проводилось десять лет назад. Тогда, в 2007 году, Пхеньян согласился передать останки шести американских солдат, за ними в КНДР специально прилетал бывший в то время губернатором штата Нью-Мексико и претендентом на пост президента США от демократов Билл Ричардсон.

    Возможность для возобновления этого процесса открылась после встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре в июне. Одним из пунктов совместного заявления стала договоренность как можно скорее произвести раскопки останков погибших в годы Корейской войны и произвести передачу опознанных останков.

    "Северокорейский лидер Ким Чен Ын выполнил часть обязательств, взятых перед президентом США Дональдом Трампом по возвращению павших американских военнослужащих. Мы воодушевлены действиями Северной Кореи и импульсом к позитивным изменениям, - отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. - Эти действия представляют собой значительный шаг к возобновлению репатриации останков из КНДР и возобновлению работ на местах в Северной Корее по поиску примерно 5,3 тысячи американцев, которые еще не вернулись домой".

    Сам Трамп также выразил признательность лидеру КНДР за выполнение данного им слова. "Останки американских военнослужащих вскоре будут вывезены из КНДР и направлены в Соединенные Штаты! Спустя так много лет это будет великий момент для многих семей. Спасибо Ким Чен Ыну", - написал глава государства на своей странице в Twitter. "Уверен, что он продолжит выполнять это обещание по мере продолжения поисков", - добавил американский лидер, выступая уже перед журналистами.

    По словам представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт, Пхеньян может попросить у Вашингтона денег, чтобы компенсировать расходы, связанные с поиском, однако пока власти КНДР не обращались с этим вопросом к США. "Закон дает министру обороны право возместить КНДР или любой другой стране расходы, связанные с извлечением и хранением останков. Северная Корея в этой связи не просила деньги, и никакие деньги взамен не давались", - отметила дипломат.

    Между тем американские СМИ сообщили, что военные эксперты США могут прибыть в КНДР для поиска останков солдат, погибших во время Корейской войны.

    Поделиться