01.08.2018 19:54
    Поделиться

    Особый контроль установлен за поставками в армию "Кинжалов"

    Отвечающий за оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил о жестком контроле за поставками в войска вооружения и техники, о создании которых ранее сообщил президент РФ Владимир Путин.

    "Речь идет о так называемом "президентском ряде", то есть о тех образцах техники и вооружения, поставкам которых в войска Верховный Главнокомандующий уделяет особое внимание. Соответственно, все вопросы, связанные с выполнением этих поставок, коллегия Военно-промышленной комиссии держит на жестком контроле", - сказал вице-премьер на совещании в минобороны.

    Напомним, 1 марта в Послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие - ракетный комплекс "Авангард" и авиационная ракета "Кинжал", а также боевые лазеры. Кроме того, разрабатываются крылатая ракета с ядерной энергетической установкой "Буревестник" и ядерная подлодка-беспилотник "Посейдон". Указанные названия оружию были придуманы чуть позднее россиянами - специальное голосование было организовано на сайте минобороны.

    Уже 1 декабря 2017 года истребители-перехватчики МиГ-31 дальнего радиуса действия с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" поступили в Южный военный округ. Сейчас на опытно-боевом дежурстве находится 10 таких самолетов.

    С апреля 2018 года МиГ-31 с комплексом "Кинжал" несут дежурство над Каспийским морем. Боевой лазерный комплекс "Пересвет" также уже передан в войска, военные активно отрабатывают его применение, сообщали в военном ведомстве.

    Кроме того, было объявлено, что гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" уже запущен в серийное производство. Комплекс обладает боевыми возможностями, позволяющими осуществить гарантированный прорыв любых средств противоракетной обороны.

    Испытания систем и элементов ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон" вышли на финальную стадию 

    В июле Минобороны России заявило, что ведет подготовку к летным испытаниям крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник". А испытания систем и элементов ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон" вышли на финальную стадию.

    О поставках оружейных новинок в войска рассказал и замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

    - За последние пять лет в ходе перевооружения войск введено в эксплуатацию более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и свыше 4 тысяч современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения. В итоге по данным номенклатурам Россия, по мнению независимых экспертных агентств, в 2017 году возглавила мировой рейтинг, - заявил генерал в интервью газете "Красная звезда".

    Конечно, военные парки обновляются вовсе не для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Перевооружение и техническое переоснащение армии и флота преследуют совершенно иные цели: сделать войска более мобильными, боеготовыми, способными решать самые сложные задачи.

    И это в целом удается. Так, по утверждению Булгакова, за счет поступлений в воинские части современной техники с повышенной грузоподъемностью удалось значительно увеличить их транспортные возможности. К примеру, грузоподъемность военных авто выросла в 1,3 раза, а судов обеспечения - почти в полтора.

    Поделиться