04.08.2018 09:00
    Поделиться

    Почему победители олимпиад выбирают точные науки

    Вузы начали зачислять абитуриентов. Первыми приняты "олимпиадники" - победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, международных состязаний и льготники, которые идут вне конкурса. Затем оставшиеся места займут остальные абитуриенты в зависимости от набранных баллов.

    Зачисление, как и раньше, идет в две волны. Сначала вузы заполняют 80 процентов мест, затем оставшиеся 20. Особенность этого года - от поступающих требуют не только оригинал аттестата, но и письменное согласие на зачисление. Без этой бумаги студентом не станешь.

    - Наиболее востребованы у "олимпиадников" "прикладная математика", "электроника и наноэлектроника", "прикладная информатика", "информатика и вычислительная техника". По сравнению с 2017 годом количество победителей и призеров олимпиад школьников, подавших к нам документы, увеличилось на 50 процентов, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ "МИСиС" Мария Баранова.

    Интерес к инженерным специальностям столь высок, что в МИСиСе на некоторых направлениях конкурс по заявлениям составлял 54 человека на место.

    Мария Баранова пояснила, что вот уже несколько лет все призеры и победители олимпиад становятся претендентами на специальную стипендию "Best MISIS - Создаем будущее". Лауреаты конкурса смогут получить ежемесячно в первый год обучения 15 000 рублей в дополнение к стипендии. "Высокобалльников" тоже поддержат рублем - набравшие на ЕГЭ по русскому, математике и физике более 240 баллов, или русскому, математике и информатике более 260, будут получать дополнительно по 10 000.

    В МГУ в этом году среди лидеров мехмат (восемь с половиной человек на место), ВМК, физфак и биофак. Есть факультеты, где бюджетных мест не более 30, и конкурс там - десятки человек на место, но это все-таки не отражает общей тенденции. Как рассказал "РГ" ректор МГУ Виктор Садовничий, количество заявлений от поступающих в этом году выросло, увеличится, по прогнозам, и средний балл ЕГЭ.

    В одном из самых престижных вузов - МГИМО на бюджете конкурс 36 человек на место, на платном - 18. Кроме Всероссийской олимпиады, которую безоговорочно признают все вузы, университет учитывает олимпиады "Умники и умницы", "Ломоносов" по географии, совместную олимпиаду "РГ" и МГИМО, другие состязания 1-го уровня по географии. За них поступающим дадут по 100 баллов. В МГИМО поступает традиционно много победителей и призеров олимпиад по истории, иностранному и русскому языку.

    В МИСиС на некоторых специальностях конкурс был 54 человека на место

    В МИФИ большинство "олимпиадников" и "целевиков" пошли на ядерную физику и технологии, прикладную математику и информатику, программную инженерию, информатику и вычислительную технику. В ВШЭ - на "математику", "прикладную математику и информатику", "бизнес-информатику", "программную инженерию" - заявлений от олимпиадников, идущих вне конкурса, было больше, чем бюджетных мест. Меньше всего привлекают "олимпиадников" "мировая экономика", "логистика", "философия", "дизайн".

    Придут сильные первокурсники и в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии. "Олимпиадников" там не так много, как в МГИМО и "Вышке", но много "высокобалльников", которые сразу определились с выбором. Так, на "ветеринарию" пришли ребята, которые набрали больше 270-280 баллов на трех ЕГЭ.

    Вырос интерес к педагогическим специальностям и увеличилось число абитуриентов-иностранцев. Как нам сообщили в Рособрнадзоре, за один только июль заявлений от иностранных абитуриентов стало больше на 17 процентов. Больше всего заявлений от абитуриентов из Узбекистана, Ирана, Марокко, Саудовской Аравии, Туниса. Это значит, что наши вузы получат дополнительные деньги: большинство иностранцев в России учатся платно.

    Календарь абитуриента

    - До 3 августа зачисляются олимпиадники и льготники.

    - 3 августа - первый этап зачисления на 80 процентов оставшихся мест.

    - 8 августа - второй этап зачисления до заполнения 100 процентов мест.

    Между тем

    Российские школьники завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на 49-й Международной физической олимпиаде в Португалии. Россию представляли пять школьников: Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов из Москвы и Захар Яковлев из Санкт-Петербурга. Чуть раньше сборная России завоевала три золотые и одну серебряную медали на Международной олимпиаде по биологии и пять золотых медалей на Международной олимпиаде по математике.

    Триумф

    Медали по приколу

    На двух подряд международных олимпиадах - по физике и химии - российские старшеклассники завоевали шесть золотых и три серебряные медали.

    ...В 5 классе Андрей Кобелев надул рекордные по объему мыльные пузыри - как в цирковых шоу. Таково было задание учительницы.

    - Он сам нашел необходимые компоненты и с задачей справился почти самостоятельно - что для пятого класса - большая редкость, - вспоминает Ирина Хомякова, химик лицея N 35 Нижнекамска.

    "Прикольно изучать природу, узнавать, как все устроено" - так Андрей объясняет сегодня свою тягу к науке.

    Он прекрасно справился с задачей и сейчас, в составе сборной старшеклассников выиграв 2 золотые и 2 серебряные медали на Международной химической олимпиаде, проходившей в Чехии и Словакии - с финалом в Праге. Вместе с Андреем в состав команды входили Михаил Матвеев из Вологды и москвичи Даниил Бардонов и Алексей Коноплев (завоевавший "абсолютное" второе место в индивидуальном зачете среди трех сотен участников).

    До пражского финала Андрей побеждал на всероссийских олимпиадах - химических, физических, математических и астрономических, а отдыхал от лабораторных опытов, катаясь на любимых горных лыжах. Недостатка в приглашениях в лучшие вузы страны у него сейчас нет - но Кобелев все же склоняется к химфаку МГУ.

    Родители вологжанина Миши Матвеева с детства покупали сыну "Наборы юного химика" - и теперь он не выпускает из рук вузовские учебники по химии, читая их и в дороге и на отдыхе. Чем задача нестандартней - тем ему интереснее. В Праге Михаил, помимо командных медалей, взял золото и в индивидуальном зачете.

    Львиную долю своего времени проводит за задачами по физике и программированию и Захар Яковлев, вовсе не считая, что чем-то жертвует в своей молодой жизни.

    - Это для меня удовольствие, - улыбается Захар. - Часто совпадающее с результатом...

    Выпускник Санкт-Петербургского лицея "Физико-техническая школа", обладатель золота 49-й международной физической олимпиады в Лиссабоне (наши взяли там 4 золотых и 1 серебряную медали) звездой себя не считает, любит, по его словам, "и погулять, и с друзьями потусить".

    Папа-предприниматель и мама-экскурсовод своевременно разобрались в способностях сына и в пятом классе привели его в кружок престижной "Физико-технической школы" - где Захар быстро стал одним из лучших.

    Главный момент в любом состязании для него - ощущение после очередного тура, когда понимаешь: все решил правильно. И там уже не важно - медаль - не медаль...

    Подготовили Александр Емельяненков,

    Олег Корякин, Светлана Цыганкова,

    Ольга Штраус, Андрей Васянин

    Поделиться