01.08.2018 21:52
    Поделиться

    В Москве открылись 240 официальных бахчевых развалов

    В столице открылись официальные бахчевые развалы: цены не выше прошлогодних
    В Москве открывается арбузный сезон. 3 августа августа во всех административных округах города начинают работу бахчевые развалы - почти 240 официальных точек. Корреспонденты "РГ" выяснили, сколько будут нынче стоить арбузы и дыни, а главное, где купить их безопасно.

    Дотащим!

    Бахчевые развалы в столице в этом году постарались разместить так, чтобы жители любого района имели возможность неподалеку от дома купить арбуз или дыню. Ягода-то немаленькая, средний размер, как правило, - килограммов 8-10. Например, в Нижегородском районе официальными торговыми точками по продаже полосатых охвачен весь район. Здесь их можно купить на ул. Смирновской, 1, ул. 2-й Карачаровской, 6, и ул. Нижегородской, 84-86. Больше всего развалов традиционно откроют на юго-востоке города - больше 60. Почти 50 разместятся в Южном и Западном округах. Впрочем, разве удивишь этим москвичей, которые могут купить арбуз в сетевом магазине круглый год? Как утверждают специалисты, арбузы, которые появляются на прилавках даже в июле, обычно выращены в искусственных условиях.

    А вот прибывшие в августе уже поспели в поле, под знойным солнцем. Они богаче витаминами, а значит, и полезнее. В первую очередь это, конечно, астраханские арбузы, из Краснодарского края, Волгоградской области и Дагестана. Реклама арбузов из этих регионов появилась еще в июле. Ею заманивали покупателей продавцы-нелегалы, торговавшие бахчевыми из открытых багажников своих машин. Цена их ягод, например в Текстильщиках, не выше, чем в магазине, - 45 рублей за килограмм. Но кто знает, откуда эти плоды? Ведь на них нет никаких документов, в том числе гарантирующих их качество и безопасность. Именно поэтому лучше все-таки покупать арбузы и дыни только на официальных развалах. Там уж точно товар, проверенный Роспотребнадзором на содержание токсичных элементов и соблюдение правил транспортировки ягод.

    Вкус качества

    Официальные точки продаж бахчевых, как и в прошлом году, выполнены в единой бежево-коричневой гамме, хорошо видной издалека. Вычислить развал с вкусными и безопасными арбузами несложно. Эти торговые точки размещены в соответствии с городскими правилами: не ближе, чем в 25 метрах от технических сооружений, в парках, на газонах или в арках зданий. Возле них обязательно должен быть стенд, на котором указаны режим работы и цены на продукцию. Продавцы одеты в зеленую форму. У них обязательно должны быть весы, медицинская книжка, разрешение на торговлю, сертификат качества товара и информация о юридическом лице - без этих документов продавать арбузы и дыни никто не имеет права.

    Что касается хранения, то лежать арбузы должны на стеллажах, укрытые тентом. С земли или асфальта бахчевыми торговать запрещено. Если же продавец пользуется безменом, бытовыми, медицинскими или почтовыми весами, то это законный повод пожаловаться на нарушения в торговле.

    Ни в коем случае нельзя с развала продавать арбузы и дыни частями. Образец товара должен быть снабжен ценником, заверенным подписью материально-ответственного лица или печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя и датой его оформления.

    Много интересного в этом году для любителей экзотики. Например, будут арбузы необычной расцветки или совсем без косточек

    Глаза разбегаются

    Теплое и солнечное лето принесло южным регионам хороший урожай. Поэтому продавцы у дорог, скорее всего, будут заманивать низкими ценами на бахчевые. Но прежде чем взять полосатого с прицепа, представьте все-таки, сколько же скопилось на его поверхности пыли с дороги и тяжелых металлов из выхлопных газов автомобилей. Не о какой санитарной экспертизе нелегалы не слышали. Смысла рисковать нет, выяснил корреспондент "РГ", так как на официальных бахчевых развалах цены будут на уровне прошлого года, то есть арбузы по 30 рублей за килограмм, дыни - в пределах 80 рублей.

    Много интересного в этом году для любителей экзотики. Например, Ставрополье привезет в столицу более 30 сортов арбузов. Желтые снаружи, красные внутри, а еще - с зеленой, оранжевой, белой мякотью! Есть арбузы совершенно без косточек, хоть и классической расцветки.

    Эксперты рекомендуют покупать арбуз среднего размера - весом до 12 кг, с высохшим хвостиком. Спелая ягода всегда яркого цвета с контрастным рисунком. У нее даже пятно на боку, на котором она лежала, ярко-желтое, даже оранжевое. И лучше, если на этом пятне есть коричневая "паутинка". А вот вдавленных мест не должно быть, это может быть признаком заболевания. Корку арбуза можно легко проткнуть ногтем? Значит, он незрелый. Арбуз должен быть твердым, со звонким звуком, но не как у барабана. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует.

    Дыни выбирают по тем же правилам, но есть несколько хитростей. У спелой дыни сторона, противоположная хвостику, должна быть немного мягкой. Если она твердая, значит, дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. И конечно же, от нее должен исходить аромат. Запаха нет? Тогда и покупать этот плод не стоит.

    Справка "РГ"

    Карта с адресами размещения бахчевых развалов уже обновилась на портале открытых данных. Для простоты поиска в строке "вид объекта" необходимо ввести "бахчевой развал".

    Заметили, что бахчевые развалы работают с нарушениями: площадки расположены в неустановленных местах или ведут продажу без разрешения?

    Сообщите об этом в управу своего района или на "горячую линию" Госинспекции по недвижимости по телефону: 8 (495) 628-53-62.

    Поделиться