01.08.2018 11:44
    Поделиться

    Главам муниципалитетов поручено подготовить участки под ФАПы

    На совете глав муниципалитетов был рассмотрен актуальный для территорий региона вопрос - строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

    По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, сегодня в регионе работают 626 ФАПов и 79 врачебных амбулаторий. В планах на этот и следующий годы - возведение еще 66 ФАПов и 15 амбулаторий. Вся информация о новых объектах есть на портале "Управляем вместе".

    - Строительство ФАПов - наша с вами общая задача. Край отвечает за поставку новых модульных зданий ФАПов, их монтаж, обеспечение оборудованием, лицензирование. Задача глав - предоставить земельный участок, затем подключить объект к инженерным сетям и привести в порядок прилегающую территорию. На эти цели мы направляем в ближайшие два года из всех источников бюджета порядка 355 миллионов рублей, - отметил глава региона.

    Также губернатор сказал, что не все муниципальные образования проявляют заинтересованность в этом вопросе.

    С докладом по планам строительства ФАПов на ближайшие годы выступил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев. Он заявил, что краевые власти уже утвердили проектные, в том числе цветовые, решения для будущих фельдшерско-акушерских пунктов, а также обозначил низкую готовность земельных участков к строительству медучреждений.

    - Только три территории подготовились к проведению строительно-монтажных работ - это Лысьвенский городской округ, Нытвенский и Усольский районы. В четырех муниципальных образованиях подготовка не проведена - это Горнозаводский, Верещагинский, Очерский и Сивенский районы, - сообщил министр. - Среди основных замечаний: не демонтированы старые сооружения, не перенесены опоры электроснабжения, нет планировки участка для проведения работ и подъезда спецтехники, участки не расчищены от деревьев и кустарников, не отсыпаны под монтаж здания, и почти нигде не готовы подъездные пути для спецтехники.

    Также по информации министерства, в восьми территориях края земельные участки под строительство ФАПов отсутствуют. По данным самих глав, в настоящее время большая часть документов находится в Росреестре на регистрации. В ближайшее время местные власти планируют получить кадастровые номера земельных участков и передать их в профильное министерство.

    По итогам рассмотрения вопроса губернатор подчеркнул, что наличие участков под строительство ФАПов, как и дальнейшее их благоустройство, - личная ответственность каждого главы. Поэтому в случае неготовности объектов или срывов сроков строительства ФАПов или благоустройства участков отвечать за это будут руководители территорий лично.

    Справка "РГ"

    В рамках федерального проекта расширения сети сельских медицинских учреждений в Пермском крае планируется строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий взамен ветхих зданий, находящихся в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек. Формированием программы по строительству учреждений на период после 2019 года занимается министерство здравоохранения Пермского края. Согласно утвержденным проектным решениям, в Прикамье будут строиться фельдшерско-акушерские пункты площадью 72 квадратных метра, врачебные амбулатории - 107 квадратных метров. При этом краевое правительство берет на себя поставку и монтаж новых модульных зданий, обеспечение медицинским оборудованием и лицензирование новых ФАПов и амбулаторий. А органы местного самоуправления предоставляют земельные участки под их возведение, организуют благоустройство прилегающей территории и подключение учреждений к инженерным сетям, а также содержат сети до границ зоны ответственности.

    Поделиться