01.08.2018 15:50
    Поделиться

    К учебному году готово более 60 процентов учебных учреждений Прикамья

    В Прикамье подходят к концу плановые проверки учебных учреждений. Специальная комиссия до 15 августа проверит порядка 1500 школ, детских садов, техникумов и колледжей, центров дополнительного образования.

    Предварительные результаты обсудили сегодня, 1 августа, на заседании правительства Пермского края.

    - В этом году на приведение их в порядок из краевого бюджета выделено более 1,4 млрд рублей. Средства направлены на обеспечение противопожарной, антитеррористической санитарно-эпидемиологической безопасности, плюс на ремонты зданий и коммунальных систем, - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников. - Кроме того, подготовка к новому учебному году - это еще закупка учебников, оборудования, компьютеров, мебели.

    Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что в приемке принимают участие сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, муниципальных управлений образования и самих учреждений. Для приведения образовательных учреждений в нормативно состояние ремонтируются пищеблоки, системы отопления, канализации и водоснабжения, устанавливаются автоматические пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, турникеты, ограждения. Через капитальный ремонт и реконструкцию прошли 30 учебных заведений.

    Помимо этого, активно закупаются новые учебники, комплекты средств для технического конструирования, лабораторное оборудование для изучения физики и информатики. Особое внимание уделяется образовательной программе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов - для них также приобретают специализированное оборудование и программное обеспечение.

    - Есть восемь территорий-отличников, они идут с опережением собственного графика. Это Нытвенский, Добрянский, Краснокамский, Березовский, Сивинский, Юрлинский, Юсьвинский районы и город Пермь, - доложила Раиса Кассина. - Большинство территорий работают уверенно в рамках графика, конечно, есть и отстающие. Эти муниципалитеты в курсе своих проблем и знают, как их решить. Все рекомендации от минобра были даны - нужно оперативно исправлять замечания. До 1 сентября остался ровно месяц. Дети должны пойти в обновленные и технологичные школы, уютные и безопасные детские сады.

    По итогам рассмотрения вопроса губернатор дал поручение министру по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Льву Гершаноку рассмотреть варианты создания единой системы по закупке учебных материалов для образовательных учреждений края. Оптовая закупка учебников и методических материалов позволяет экономить до 30 процентов от стоимости.

    Поделиться