01.08.2018 17:46
    Поделиться

    Саранских школьников наградили за спасение пострадавших от урагана

    Саранские школьники получили благодарности за спасение пострадавших от урагана
    Учащиеся саранской школы награждены республиканским МЧС за спасение женщин во время сильного урагана: пострадавших придавило упавшим деревом в лесопарке.

    Юные герои - Вячеслав Московкин и Данила Дюдяев - окончили восемь классов городской ш колы №33. Ребята увлекаются историей российского флота: в свободное время изучают основы военно-морского дела в клубе "Гардемарин". Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по РМ, 2 июля на центральную часть Мордовии обрушился ураган. Больше всего от разгула стихии пострадал Саранск. В этот день Вячеслав и Данила оказались в районе лесного массива юго-западной части Саранска. Когда ветер стих, подростки решили посмотреть, что натворил ураган. Вдоль тропинки лежали поваленные деревья.

    - Вскоре мы услышали крики, - вспоминает Слава Московкин. - Кто-то звал на помощь. Мы сразу же побежали туда - оказалось, что дерево упало на двух женщин.

    Одну из пострадавших накрыло кроной - ее травмировали ветки. А ее спутницу и вовсе придавило к земле огромным стволом. Выбраться из-под завала самостоятельно она не могла.

    Данила остался на месте происшествия, а Слава побежал за подмогой. К счастью, неподалеку оказались рабочие, которые занимались разбором завалов. А вскоре приехали и вызванные ребятами спасатели. Общими усилиями 55-летняя женщина была освобождена. Пострадавшую передали прибывшей бригаде "скорой".

    Поделиться