01.08.2018 13:35
    Поделиться

    В Пензе глава города досрочно ушел в отставку

    В среду стало известно об отставке главы города Пензы Валерия Савельеве. Слухи о ней муссировались не один месяц, окончательное решение было принято 1 августа.

    Как сообщил Виталий Савельев, он покинул пост в связи с переходом на другую работу. До выдвижения в Думу он возглавлял областную психиатрическую больницу, теперь станет главным врачом онкологического диспансера.

    - Губернатор Иван Белозерцев предложил мне возглавить областной онкологический диспансер. В рамках задач по развитию здравоохранения, поставленных президентом Российской Федерации, в ближайшие годы медицинскому учреждению предстоит масштабная реконструкция. Губернатор обозначил необходимость строительства новых корпусов онкобольницы, среди которых будет и хирургический. Реализацией всех этих задач вместе с сотрудниками онкодиспансера я и займусь на новом посту, - пояснил Валерий Савельев.

    Место главврача стало вакантно в апрелеэтого года после коррупционного скандала. Бывший главный врач Виталий Серебряков был задержан по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. Он находится под стражей.

    Как сообщили в Пензенской городской Думе, Савельев сохранит депутатский мандат по округу № 26 Пензы и продолжит представлять интересы избирателей.

    3 августа состоится внеочередная сессия Пензенской городской Думы, где предстоит выбрать нового главу города.

    Справка "РГ"

    Валерий Савельев родился 22 апреля 1963 года в городе Пензе. Окончил Астраханский государственный медицинский институт по специальности "Лечебное дело", кандидат медицинских наук. Работал в Центральной городской больнице имени Г.А. Захарьина и Пензенской областной больнице имени Н.Н. Бурденко торакальным хирургом. С 2006 года - главный врач "Областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова. Избирался депутатом Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва, депутатом Пензенской городской Думы пятого созыва, член партии "Единая Россия". Возглавлял Пензенскую городскую Думу и являлся главой города с декабря 2015 года.

    Поделиться