01.08.2018 12:37
    финансы
    Поделиться

    В Прикамье банк ВТБ увеличил кредитование малого и среднего бизнеса

    В первом полугодии банк ВТБ увеличил размер заимствований для малого и среднего бизнеса
    Кредитование малого бизнеса - один из важнейших индикаторов, по которому можно судить о состоянии экономики в целом.

    Результаты работы банковского сектора по итогам первого полугодия позволяют говорить об уверенном и стабильном развитии регионального предпринимательства. Об этом заявил управляющий корпоративным бизнесом банка ВТБ по Пермскому краю Алексей Казаченко.

    - За шесть месяцев нынешнего года наш банк на 15 процентов нарастил свой кредитный портфель в сегменте малого и среднего бизнеса, - сказал он. - Это стало возможным во многом благодаря усиленной работе команды филиала, выстраивающей партнерские отношения с предпринимателями.

    В целом кредитный портфель корпоративного бизнеса банка увеличился на четыре процента и составил 31,6 миллиарда рублей. Причем 73 процента этой суммы приходится на кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса. С начала года они получили около 17,5 миллиарда рублей банковского финансирования на развитие, обновление и расширение производства, освоения новой продукции, а также открытие новых компаний.

    Как показывает статистика, основными отраслями, обеспечившими прирост кредитного портфеля по среднему бизнесу, стали инфраструктурное строительство, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также торговля. По словам Алексея Казаченко, в первой половине нынешнего года отмечена высокая бизнес-активность и интерес к действующим механизмам государственной поддержки.

    Так, только по "Программе 1706", реализуемой совместно с Министерством экономического развития РФ, банк заключил три кредитных соглашения с региональными компаниями на сумму 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, восемь кредитных соглашений в общем размере 0,65 миллиарда рублей было заключено в рамках программы регионального министерства сельского хозяйства.

    Справка

    Сегодня ВТБ в Пермском крае обслуживает 8312 корпоративных клиентов среднего, крупного и малого бизнеса. Ресурсный портфель банка составляет 18,5 миллиарда рублей, документарный - 4,9 миллиарда. За первое полугодие в срочные депозиты привлечено 105,7 миллиарда рублей.


    На правах рекламы

    Поделиться