01.08.2018 15:54
    Поделиться

    Элла Памфилова раскритиковала введение дресс-кода в избиркоме Петербурга

    Вводить дресс-код для членов избирательной комиссии Санкт-Петербурга недопустимо, они имеют право самостоятельно определить, каким образом себя представлять, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

    На заседании комиссии в среду, 1 августа, Элла Памфилова по просьбе коллег прокомментировала инициативы нового председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктора Миненко. Некоторые предложения глава ЦИК охарактеризовала как "очень нормальные и решительные", а вот идею ввести дресс-код подвергла критике.

    "Но я бы хотела - думаю, и ему важно подсказать: что касается дресс-кода, исполнения гимна, у нас есть более серьезные вопросы, которыми надо заниматься. И потом, избирательная комиссия - это коллегиальный орган, так же, как ЦИК. Никаких начальников нет, директивными методами заставить людей в жару надевать пиджаки и галстуки никто не имеет права", - сказала Памфилова.

    "Я полагаю, что никто в купальниках и в плавках на заседания не приходит, все остальное - дело целесообразности", - добавила она.

    "И все члены избирательной комиссии имеют право самостоятельно определить, каким образом себя представлять и каков у них может быть внешний вид, если он не оскорбляет чувств присутствующих", - резюмировала Памфилова.

    Что же касается идеи исполнять в начале заседания гимн, то "это достигается или консенсусом, или голосованием большинства, но не директивно", обратила внимание глава Центризбиркома.

    Поделиться