01.08.2018 12:17
    Поделиться

    Дети до 13 лет смогут посетить стадион "Ростов Арена" бесплатно

    В Ростовской области заработала специализированная программа "Наследие", которая призвана эффективно распорядиться спортивной инфраструктурой ЧМ-2018. В первую очередь речь идет о "Ростов Арене", а также о стадионах, которые планировалось использовать в качестве тренировочных площадок.

    Первый матч чемпионата России по футболу на стадионе "Ростов Арена" показал, что уникальное спортивное сооружение пустовать не будет. За перипетиями игры ФК "Ростов" и "Ахмат" наблюдали более 27 тысяч болельщиков, в то время как лицензионная комиссия РФС выдала разрешение на проведение матчей на 28 тысяч зрителей. Отметим, что ростовчан не испугала ненастная дождливая погода и позднее начало матча в 21:30.

    Кроме того, на матче была опробована система: дети до 13 лет, которые приходят на матч вместе с родителями, получают бесплатные билеты.

    - Впервые была реализована возможность предоставления бесплатного билета детям до 13 лет. На матче, который состоялся между "Ростовом" и "Ахматом", таким образом было реализовано 445 билетов. Помимо этого, пенсионеры имеют возможность приобрести билеты на весь футбольный сезон с 50 процентной скидкой, - отметил глава региона Василий Голубев.

    Остальные спортивные объекты ЧМ-2018, а это шесть стадионов в Ростове-на-Дону, Азове и Таганроге, передадут детским спортивным учреждениям. Стадион "Локомотив" будет использоваться ДЮСШ №19, "Олимп-2" - ДШОР №8, "Труд" станет площадкой для занятий ростовского областного училища олимпийского резерва. На стадионе СКА будет тренироваться титульная футбольная команда и ДЮСШ СКА. Стадион имени Лакомова передается для тренировок и спортивных мероприятий юных спортсменов Азова.

    Кстати, в Азове уже прошел финал областных соревнований среди детско-юношеских команд "Колосок" на кубок губернатора Ростовской области. В сентябре на стадионе "Олимп-2" запланировано проведение финала всероссийских соревнований среди детско-юношеских команд "Кожаный мяч". Планируется участие 72 команд и более 1000 участников.

    - Минспорта области совместно с футбольным клубом "Ростов" прорабатывается вопрос создания академии футбола на базе спортивной команды. Планируется кластерное взаимодействие со спортивными школами Ростова-на-Дону и области, - сказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

    Реализацией программы "Наследие" займется ростовская дирекция ЧМ-2018.

    - "Наследие" - это качественная организация всего, что мы проводили и будем проводить. В ходе подготовки и проведения ЧМ был сделан шаг вперед, и этот опыт надо использовать. Оставляю за собой право контроля за реализацией программы "Наследие", - резюмировал губернатор Василий Голубев.

    Поделиться