01.08.2018 17:07
    Поделиться

    На Кубани на соревнованиях по подводной охоте погиб дайвер

    В кубанском городе Тихорецке суд вынес приговор двум организаторам нелегальных соревнований по подводной охоте, во время которых утонул дайвер - 22-летний молодой человек.

    Мужчины, которых суд признал виновными, являются 37-летним и 29-летним жителями Кропоткина. Им было предъявлено обвинение по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть человека".

    - Судебным следствием установлено, что 20 ноября 2016 года двое мужчин, 37 и 29 лет, организовали платные соревнования по подводной охоте, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Состязания проходили на территории Хоперского сельского поселения Тихорецкого района в акватории реки Смирнова без разрешения органов муниципальной власти и без какой-либо документации на право проведения подобных мероприятий. Перед началом заплыва одному из участников - 22-летнему жителю Усть-Лабинского района - организаторы передали кустарно изготовленный водолазный костюм, который конструктивно не смог обеспечить безопасное погружение в воду. Это привело к тому, что дайвер утонул в водоеме.

    По данным прокуратуры, организаторы незаконных состязаний не смогли обеспечить самые элементарные требования по безопасности участников. На соревнованиях отсутствовали медики и сотрудники МЧС, перед заплывом инструктаж дайверов не проводился.

    Во время судебного заседания мужчины свою вину не признали. Решением суда 37-летний организатор состязаний приговорен к двум годам лишения свободы, а 29-летний - к 1,8 года. Отбывать наказание мужчины будут в колонии общего режима.

    Поделиться