01.08.2018 10:26
    Поделиться

    Глава Кубани подтвердил планы обновления трассы за 1,2 трлн рублей

    Власти Краснодарского края подтвердили информацию о проработке деталей проекта по реконструкции ведущей к морю трассы Джубга - Сочи. Как считает глава региона Вениамин Кондратьев, край давно нуждается в обновлении этой транспортной артерии.

    Как уже писала "РГ", на обновление трассы между Джубгой и Сочи, по предварительным данным, могут потратить 1,2 триллиона рублей. Причем предполагается, что дорога станет четырехполосной (по две полосы в обе стороны), она будет проходить в обход курортным населенным пунктам.

    - Вопрос строительства такой дороги мы не раз поднимали на федеральном уровне, и для Краснодарского края очень важно, что сейчас инициатива детально рассматривается. Безусловно, это дорогой проект, но для нашего курортного региона он жизненно необходим, наши прибрежные территории давно заслуживают такую трассу, - рассказал журналистам в среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    И правда, нынешний двухполосный серпантин к морю уже давно не выдерживает критики. Федеральная трасса А-147 "Джубга-Сочи" начинается от автодороги М-4 "Дон" и проходит через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи до Адлера. Протяженность этой дорожно-транспортной артерии составляет чуть более 210 километров. Вопросы, разумеется, не к качеству покрытия, а к пропускной способности. Дорога изобилует участками, которые рассчитаны лишь на 12 тысяч автомобилей в сутки. На деле же в разгар курортного сезона здесь зачастую фиксируют трафик в 60 тысяч машин в сутки… В итоге скапливаются многочасовые пробки из авто желающих отправиться к морю или же, наоборот, вернуться с отдыха.

    Причем, как давно заметили правоохранители, основные заторы обычно в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков в курортных поселках Джубга, Лазаревское, Вардане и Лоо. Проезжую часть попросту начинают переходить толпы туристов, идущих на пляж.

    Так, расстояния, которые автомобилисты обычно проезжают за десятки минут, им приходится преодолевать иногда и за восемь часов. А ведь многие едут с детьми. Конечно, практически на всем пути следования можно найти небольшие магазинчики и даже кафе, где предлагают перекусить или же есть возможность просто купить воды. Но все же провести несколько часов на палящем летнем солнце, стоя в пробке, испытание не для слабых.

    Ситуацию усугубляют еще и дорожно-транспортные происшествия, которые часто случаются из-за не выдержавших напряжения водителей. Кто-то врезается в стоящие впереди авто, другие выезжают на "встречку" или же пытаются продвинуться с помощью обочины. По данным регионального управления ГИБДД, только за прошлый год здесь зафиксировано 286 аварий, в которых были пострадавшие или погибшие. Большинство произошли именно в летние месяцы.

    Поделиться