01.08.2018 19:33
    Поделиться

    Неделя отдыха на Урале оказалась не дешевле отпуска в Турции

    Только каждый десятый россиянин может позволить себе поехать в отпуск за границу - таковы данные последних исследований Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Каждый третий и вовсе томится дома, из полуторамиллионного Екатеринбурга это почти 500 тысяч человек. Кажется, именно для них предусмотрены туры выходного дня. Впрочем, и эта иллюзия рассеивается, когда узнаешь, что короткая поездка обойдется не дешевле, чем путевка на Средиземное море.

    Мы исследовали несколько загородных клубов и баз отдыха в радиусе 60 километров от Екатеринбурга: практически везде номерной фонд расписан на 2-3 недели вперед. К примеру, отдых в отеле с двумя бассейнами и сауной по системе "все включено" обойдется в 5-8 тысяч рублей в сутки на одного постояльца, в зависимости от статуса номера. За эти деньги предлагают трехразовое питание и спа-процедуры. В конном клубе домик на пятерых стоит 10 900 рублей, своего водоема тоже нет, за место возле бассейна берут тысячу рублей с носа. Из еды - только завтраки. Итого сутки отдыха с обедами и ужинами выйдут больше 5000 рублей на человека. В загородном клубе-отеле в Верхней Сысерти номер с завтраком стоит уже 6300 рублей. Обед и ужин оплачиваются отдельно, как и сауна - 2000 рублей.

    За недельный тур на базах региона нужно выложить 35-40 тысяч рублей. Аналогичный отпуск в Тунисе или Турции обойдется дешевле в среднем на 7-8 тысяч рублей

    Итого за недельный тур на местных базах нужно будет выложить минимум 35-40 тысяч рублей. Для сравнения: аналогичный отдых в Тунисе или Турции обойдется дешевле в среднем на 7-8 тысяч. В чем причина?

    - Курортный период на Урале в 5-6 раз короче, чем в Турции, от силы месяц-полтора, и владельцы отелей стремятся выжать прибыль по максимуму, - анализирует ситуацию глава Уральской ассоциации туроператоров Сергей Бузько. - Лето у нас такое, что не удается искупаться порой ни разу, поэтому популярным становится формат отелей с бассейном, в том числе с подогревом. Но их пока можно пересчитать по пальцам руки. Между тем в одной Анталье - 400 отелей, конкуренция огромная, владельцы бьются за клиентов.

    К тому же в Турции и Египте огромную роль играет система "все включено". В России этот механизм запустить пока не удается. Это особая система, которая формировалась годами при огромных вложениях и налоговых льготах бизнесу. Конечно, на руку владельцам отелей в Турции и то, что овощи, фрукты, мясо в южных странах обходятся значительно дешевле. При этом есть возможность закупать оптом, для большой сети. Сравните, сколько будет стоить, скажем, доставка килограмма хамона в отель на Урале и в Испании.

    И все-таки шансы развить систему летнего отдыха на достойном уровне есть.

    - Рецепты известны, - считает Сергей Бузько, - нужны налоговые послабления, это позволит привлечь предпринимателей в сферу организации местного туризма и отдыха. Кроме того, необходима продуманная программа санаторно-курортного лечения на уровне региона. Пусть не дано нам много солнца и теплых озер, но есть природные зоны, источники, которые позволяют практически в любое время года проходить оздоравливающие процедуры. Сегодня система, существовавшая во времена СССР, практически разрушена, но, если ее восстановить на современном качественном уровне, она будет востребованной.

    Поделиться