01.08.2018 20:01
    Поделиться

    В Тюмени появится сеть велодорожек

    Новый велопешеходный тротуар, в канун августа связавший жилищный комплекс "Апрель" с важной транспортной артерией по улице Федюнинского, уже стал своеобразной достопримечательностью Тюмени. Тем временем строительство велодорожек продолжается в других районах города. Сегодня их общая протяженность достигла сорока километров, а через несколько лет будет все двести, обещают власти.

    Прежде чем асфальтировать проезд на Федюнинского, пришлось поломать голову над его дизайном. Дело в том, что высотные дома и улицу разделяет полупромышленная зона с гаражами и корпусами автоцентра. Между ними - проход. Он широкий, прямой, но мрачный. Бизнес облагородил одну сторону "коридора", смонтировав эстетичную ограду с фонарями, а владельцы подготовили свои гаражи для нанесения граффити. Художники из Екатеринбурга изобразили на них пейзажи и известные архитектурные, исторические уголки старого сибирского города.

    Недавно велосипедисты освоили дорожку, связавшую магистральную улицу Республики с Гилевской рощей. А на улице Широтной скоро появится роскошный велопешеходный бульвар, выполненный по всем правилам современного благоустройства. Автомобилисты также не в обиде: в этом сезоне в Тюмени, согласно заключенным контрактам, отремонтируют свыше 130 километров дорог. Ни в одном другом городе УрФО столь масштабных работ не ведут.

    Поделиться