Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7631
05.08.2018 08:55
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7631

Россияне собирают "народную пенсию" 95-летней беженке с Донбасса

У самой старой беженки с Донбасса, самостоятельно прибывшей в Ростовскую область, появилось сразу два повода для радости. Во-первых, на днях ветеран войны 95-летняя Раиса Шувар официально стала гражданкой РФ. А во-вторых, впервые с 2014 года бабушка начала получать пенсию.

С миру по нитке

Уникальность ситуации в том, что пенсия эта - народная в самом прямом смысле слова. Пока чиновники оформляют необходимые бумаги, на первые пенсионные выплаты бабе Рае скидываются жители разных регионов России.

Раиса Александровна родилась в Ростовской области в городе Миллерово, получила значок Ворошиловского стрелка и хлебнула лиха еще в Великую Отечественную.

- Я была солдатом. Нас привезли на сборный пункт в Зверево, где новобранцев учили стрелять, рыть траншеи и маскировать их. Туда периодически приезжали представители разных частей - пополнять военные потери. Мы таких гостей в шутку называли покупателями. Как-то искали бойцов, связанных со слесарным делом. А я до войны как раз училась на слесаря, и меня взяли в 44-ю автобронетанковую мастерскую, приданную танковой части. Вот там и служила - чинила подбитые танки, - вспоминает баба Рая.

Сначала слесарная мастерская, в которой Раиса Шувар трудилась наравне с мужчинами, базировалась в Краснодарском крае. Потом на грузовых платформах и в товарных вагонах мастерскую и персонал перебросили в Прибалтику, где шли серьезные бои и требовалась поддержка танков. Там баба Рая пережила бомбежки и обстрелы. Несколько раз пытались прорваться немцы, выходившие из окружения. Атаки приходилось отбивать.

- А какое осталось самое страшное воспоминание о той войне? - осторожно интересуюсь я.

- Все было страшно. Когда люди вокруг падают и умирают - это очень страшно, - голос Раисы Александровны срывается, в глазах блестят слезы.

После войны Раиса Шувар жила в Луганске, работала на шахте. К 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, она осталась одна. Муж и близкие родственники умерли, а новая беда застала одинокую бабушку врасплох. Прошу сравнить две войны.

- Сейчас идет война без правил, - вздыхает баба Рая. - Раньше-то боевые действия шли от границ, от линии фронта, а теперь не разберешь, где безопасно, а где нет. Сидишь дома - и вдруг украинские танки появляются. Откуда, как - непонятно. По домам постоянно стреляли, и мы бежали прятаться в подвал. Если не успеешь спрятаться - по комнате мечешься, ищешь пятый угол, а на улицу выйти страшно. В соседний подъезд нашего дома попали снарядом. Разнесло все коммуникации, не стало ни газа, ни воды, ни отопления. Школу рядом разбили. Весь угол снесло взрывом. Базар возле нас сгорел. Однажды возвращаюсь из больницы, а навстречу паренек бежит. Кричит: "Бабуля, там танки!". Я пригнулась, спряталась за водяную колоночку. Он прогнал меня, сказал, что нужно искать хорошее укрытие. Я убежала с улицы - и танки пронеслись, где-то совсем рядом начали стрелять, - говорит Раиса Шувар.

Не выдержав обстрелов, Раиса Александровна села в автобус, который увозил беженцев в Россию

С каждым днем становилось все страшнее и, не выдержав очередного особенно сильного обстрела, Раиса Александровна побежала на остановку, откуда автобусы увозили беженцев в Россию. Все документы в спешке и панике собрать не успела, думала, достаточно будет паспорта. Бабушку довезли до границы. Она перешла на российскую сторону, и началась жизнь в пунктах временного содержания.

Бумажные горы

Баба Рая говорит, что не голодала и ни в чем особенно не нуждалась, но мучила неопределенность. Она побывала в нескольких ПВР, а вот получить гражданство и оформить пенсию оказалось непросто из-за отсутствия нужных документов.

- Во-о-от такенные стопки бумаг заполняла. Все что-то писала, писала, а глаза-то почти не видят. В очередях сколько простояла! И ничего не понятно было. Туда пойдешь - вам, говорят, пенсия полагается, сюда пойдешь - вам ничего не полагается, потому что нет бумаг. В военкомате была, в комитете ветеранов была, у всяких чиновников была, кругом была! - сокрушается Раиса Александровна.

- Бабушка в итоге получила временное разрешение на пребывание в России, но у нее не было ни свидетельства о рождении, ни свидетельства о браке, подтверждающее смену фамилии, не было трудовой книжки, не было денег, чтобы пройти необходимые комиссии, - объясняет ситуацию Ольга Пивоварова - директор приюта "Матронин дом" в поселке Шолоховский, куда в итоге попала баба Рая.

Ольга Пивоварова предложила, пока идут бюрократические процедуры, наладить для одинокой 95-летней беженки сбор "народной пенсии". Подключились журналисты, идея перекочевала в соцсети, и началось...

Денежные переводы пошли со всей России. "Для бабы Раи. Привет из Кемерово", "Бабушка Рая", - читаю пометки в СМС о поступлениях на счет. Кто-то присылал 1000 - 2000 рублей, кто-то - 100-200 рублей. Были переводы и по 40-50 рублей. То есть деньги слали явно не олигархи. Тем не менее примерно за полмесяца набежало больше 20 000 рублей "народной пенсии". Раиса Александровна таких денег раньше и в руках-то не держала.

Учет и контроль

Чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что переводы поступают по назначению, Ольга Пивоварова ведет специальный отчет: фотографирует Раису Шувар с деньгами "народного пенсионного фонда" и выкладывает снимки в интернет. Это, кстати, оказалось той еще работенкой.

- Снимешь переводы, передашь бабушке, а тут уже новые поступают. Снова снимешь - и опять. Уже поздно, бабушка ложится спать, а переводы все приходят. Как-то вечером принесла бабушке крупную сумму. Она так в ночной рубашке и сфотографировалась, - улыбается Ольга Пивоварова.

Сама баба Рая до сих пор стесняется такого внимания к своей персоне. Когда поступает очередной денежный перевод - крестится и плачет. Часто молится в храме при приюте.

- Стыдно, что приехала как бы на иждивение. Но очень благодарна людям, которые присылают деньги. Спасибо, что жертвуют и сочувствуют. И не дай бог им никакой беды. Пусть все у них будет хорошо, а главное, чтобы был мир, - баба Рая сбивается, на глазах снова появляются слезы.

Поступающие деньги Раиса Александровна хочет потратить на операцию. Один глаз у нее практически ослеп, второй видит лишь на 50 процентов. Но бабушка мечтает быть при деле, работать в саду, возиться на грядках.

Между тем случилось настоящее чудо: Раиса Шувар стала настолько популярной в интернет-сообществе, а внимание к ней со стороны простых россиян оказалось таким большим, что сдвинулась даже тормозившая все эти годы неповоротливая бюрократическая машина.

Чиновники пошли навстречу, и даже с недостающими документами проблема вдруг разрешилась. То, что не удавалось сделать с 2014 года, получилось буквально за один день. Раиса Александровна благополучно прошла очередную комиссию и... стала гражданкой России. Но в получение новенького паспорта ей не верится до сих пор. "Так долго ждала, столько добивалась, и вдруг он как с неба свалился!" - говорит баба Рая. Теперь уже наверняка решится вопрос и с официальной пенсией. Власти обещают поспособствовать. Но до тех пор 95-летнюю беженку поддерживают простые россияне: денежные переводы на народную пенсию бабе Рае продолжают приходить.

Кстати

Во время "Прямой линии" 7 июня к Владимиру Путину с просьбой о помощи обратились беженцы с Донбасса, проживающие в городе Батайске Ростовской области. Из-за отсутствия российского гражданства у них возникли проблемы с трудоустройством и оформлением детей в детские сады. Президент акцентировал внимание на упрощении процедуры получения гражданства для таких беженцев.

Между тем

Первый опыт с Раисой Шувар оказался удачным, и теперь "народную пенсию" получает еще одна беженка 82-летняя Елена Тимофеева из-под Донецка. Ей пришлось жить под обстрелами в доме с разбитыми окнами. Украинские снаряды взрывались прямо на ее подворье. А однажды молодой чубатый хлопец даже стрелял ей под ноги. Хотел посмотреть, наверное, как бабушка танцует.

Сейчас Елена Тимофеева получила разрешение на временное проживание в России и готовится к получению вида на жительство, чтобы со временем тоже стать гражданкой России.