01.08.2018 21:56
    Поделиться

    США ввели санкции против турецких министров

    Минфин США ввел персональные санкции в отношении министров юстиции и внутренних дел Турции Абдулхамита Гюля и Сулеймана Сойлу в ответ на задержание американского пастора Энрю Брансона.

    По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, турецкая сторона не предоставила никаких доказательств, что пастор сделал что-то незаконное. Действия Анкары она назвала "несправедливыми".

    Как сообщает ABC Action News, согласно принятому решению, все счета и активы министров, находящееся под юрисдикцией США, заморожены, американским лицам запрещено участвовать в каких-либо финансовых операциях с ними. При этом возглавляемые ими ведомства в США считают ответственными за серьезные нарушения прав человека в Турции.

    Напомним, американский пастор удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), признанной террористической в Турции, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Брансон отрицает обвинения, называя их "постыдными и отвратительными".

    Поделиться