01.08.2018 17:31
    Поделиться

    Туроператоры предложили россиянам загрантуры со скидкой

    Зарубежные туры на лето в разгар "высокого сезона" по многим направлениям продаются дешевле, чем весной, сообщили "Российской газете" представители агрегатора туров "Слетать.ру". Такой подарок россияне получили из-за распродажи пакетов туроператорами. Но никакого демпинга на рынке нет, успокаивают в Ростуризме.

    Россияне, внезапно решившие отправиться в отпуск прямо сейчас, могут радоваться. А вот те, кто заранее покупал туры весной или даже зимой - кусают локти.

    Например, по самому популярному направлению - Турции, путевка на двух взрослых на семь-десять ночей с вылетом из Москвы сейчас в среднем стоит 76,8 тысячи рублей. Весной такой же тур обходился в 89 тысяч рублей. Правда, зимой он был все же дешевле - 70,8 тысячи рублей. Зато Греция, которая в рейтинге спроса занимает четвертую позицию после России и Туниса, сейчас стоит 93 тысячи рублей. Зимой за такую поездку приходилось выкладывать 97 тысяч рублей, а весной - 105 тысяч рублей. Подешевели в среднем на пять процентов также Таиланд, Тунис, Италия, Болгария.

    Число акций и предложений для туристов заметно выросло, что в принципе нехарактерно для середины летнего сезона, отмечают в Российском союзе туриндустрии. На туррынке даже поползли слухи о новых банкротствах из-за непродуманной политики скидок.

    "Демпинга на рынке нет, и никаких банкротств не будет", - отметил в разговоре с "Российской газетой" советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. "Есть спецпредложения. Но их объем не превышает двух-пяти процентов всего рынка. Есть также скидки, но это ограниченное предложение, их объем крайне невелик", - отметил он.

    Действительно, ряд направлений в разгар сезона, как и следовало ожидать, подорожали. Например, популярные у россиян туры в Испанию сейчас по сравнению с зимней программой раннего бронирования стоят на 8,5 процента дороже, а в Черногорию - на 15 процентов.

    Тем не менее предложение на рынке все же несколько превышает спрос, потому в целом цены снижаются. Злую шутку с туроператорами сыграли завышенные ожидания. В этом году продажи зарубежных туров на лето по программам раннего бронирования выросли до 50 процентов, хотя обычно находятся на уровне 30 процентов. На радостях туроператоры заранее увеличили количество чартерных рейсов на "высокий" сезон, побольше забронировали отелей. Но спрос перестал расти в июле. Россияне лучше стали планировать отдых и решили в этом году купить туры заранее. Теперь туроператорам приходится предлагать путевки по выгодным ценам, чтобы хоть как-то оправдать свои вложения.

    В июле по сравнению с весной снизились цены на летние туры в Турцию, Таиланд, Тунис, Италию, Болгарию

    В такой ситуации турфирмы начали сокращать чартерные рейсы. В августе их количество из России на зарубежные курорты будет на 10-15 процентов ниже заявленного, отмечает Дмитрий Горин. "Идет корректировка по излишним перевозкам. Но на туристах это никак не отразится", - подчеркивает он.

    Сокращается чартерная программа как раз для того, чтобы не допустить какие-то риски на рынке и избежать финансовых проблем.

    В любом случае в этом году туристский рынок России растет по сравнению с прошлым годом, отметил Дмитрий Горин.

    Поделиться