01.08.2018 11:30
    Поделиться

    В Москве возложили венки к обелиску павшим в Первой мировой войне

    Сегодня - день памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Российское историческое общество отмечает этот день возложением венков к обелиску "Павшим в Первой мировой войне 1914-1918 гг. ", а также к захоронению великого князя Николая Николаевича (младшего) в мемориально-парковом комплексе Героев Первой мировой войны.

    На месте этого комплекса находилось когда-то Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, созданное в 1915 году по инициативе Великой княгини Елизаветы Федоровны.

    Братское кладбище отличалось от других некрополей большим количеством деревьев, между которыми располагались могилы, для него искали место "красивое и живописное". Из 16 предложений был выбран сад села Всехсвятского, в котором росли старые липы, а также ели и сосны.

    Планировалось построить храм и два музея, посвященных войне. На кладбище существовали также католический, иудейский и магометанский секторы. Был отдельный участок для погребения "сестер милосердия", "аллея летчиков" с пропеллерами на могилах и др. Покровительство над кладбищем взяла на себя автор идеи великая княгиня Елизавета Федоровна.

    В ноябре 1917 года на Братском кладбище похоронили 37 человек, в основном, это были юнкера, погибшие в боях с большевиками. Под впечатлением от этих похорон Вертинский написал свой знаменитый романс "Я не знаю, зачем и кому это нужно".

    В советское время на месте кладбища умерших в московских лазаретах воинов разбили парк, но в постсоветское в нем появился ряд мемориалов и была построена Преображенская часовня в память о погибших. В 2015 году в часовне были перезахоронены останки великого князя Николая Николаевича Младшего и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

    Обладавший "стальной волей", но действующий по чужим планам Великий князь, будучи главнокомандующим, уберег армию от окружений и отвел от "польского мешка", но затем место главнокомандующего занял царь.

    Сейчас в России создается электронная картотека участников Первой мировой войны,  большая часть архива уже оцифрована, об этом сегодня сказал председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, участвовавший вместе с министром культуры, председателем РВИО Владимиром Мединским в возложении венков к обелиску погибшим на Первой мировой и к могиле Великого князя Николая Николаевича (младшего).

    В картотеке, по словам Сергея Нарышкина, "более 10 миллионов карточек, за каждой из которых - судьба человека, погибшего, раненого или пропавшего без вести".

    Работа близится к завершению, большая часть материалов же находится в свободном доступе в интернете. "Восстановление памяти об участниках тех трагических событий является одним из приоритетов для Российского исторического и Российского военно-исторического обществ", цитирует ТАСС слова Сергея Нарышкина.

    Память о сотнях тысяч героев, отдавших жизнь за Россию, "была забыта и вычеркнута из истории", подчеркнул министр культуры Владимир Мединский, но теперь она возвращается. "Пять лет назад по инициативе президента была предпринята целая программа по возвращению героев в нашу историческую память. <...> Всего по стране и за рубежом открыто 20 памятников и мемориалов", - отметил он.

    Поделиться