01.08.2018 03:09
    Поделиться

    Военная операция против террористов завершилась на юге Сирии

    Операция против боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) на юге Сирии полностью завершена. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. По его словам, в районе Эль-Кунейтры, Дераа и сирийско-израильско-иорданской границы территория полностью очищена от террористов.

    Правительственные войска взяли под контроль территорию на границе с Израилем и Иорданией. Там выставлены сирийские посты. Лаврентьев отметил, что за десять дней проведения операции большинство экстремистов было ликвидировано, несколько сотен сдались без боя, передает ТАСС.

    Российская сторона готова помочь в борьбе с террористическими организациями, которые остались под Идлибом на северо-западе Сирии, если умеренная оппозиция вместе с Турцией, которая ответственна за эту зону, не справится с ними самостоятельно. Лаврентьев добавил, что российские военные за последний месяц обезвредили более 26 беспилотников со взрывчаткой, направлявшихся к авиабазе Хмеймим.

    Международная встреча по Сирии с участием представителей правительства и вооруженной оппозиции страны, а также наблюдателей от Иордании и ООН проходила в Сочи 30-31 июля. Она была призвана содействовать политическому урегулированию конфликта в САР.

    Поделиться