02.08.201822:47

Брестское "Динамо" на последних секундах спаслось от вылета из ЛЕ

"Динамо" из Бреста с большим трудом пробилось в третий квалификационный раунд Лиги Европы. В ответном матче второго раунда квалификации белорусская команда на выезде сыграла вничью с греческим "Атромитосом" 1:1 и по сумме двух встреч прошла дальше.

Решающим стал результат первого матча, состоявшегося неделю назад в Бресте. Тогда динамовцы выиграли, однако, ведя по ходу встречи 4:0, они в концовке пропустили трижды и максимально осложнили себе жизнь. Хотя казалось бы, на выезде им достаточно не проиграть, и вопрос выхода в следующий раунд решен.

Для "Динамо" велик был соблазн сыграть на удержание, однако греческие футболисты показали, что могут наказать за любую ошибку, потому отсиживаться всю игру в обороне брестчане себе позволить не могли. Главный тренер Алексей Шпилевский выбрал на ответный матч классическую схему 4-4-2, отрядив на фланги Павла Савицкого и Романа Юзепчука, который весьма успешно нагнетали остроту у чужих ворот в первом тайме. Хозяева же до перерыва мало чем проявили себя в атаке.

Однако столь нужного гола "Динамо" так и не могло забить. Во второй половине встречи Шпилевский постарался освежить игру, выпустив форварда Нивалдо вместо ничем не запомнившегося Жоэля Фамейе, а затем Павел Нехайчик сменил другого нападающего, Алексея Хобленко. Но и эти перестановки результата не принесли, а забили в итоге хозяева - Йоргос Мануссос отважился на дальний удар, после которого мяч влетел в "девятку" без шансов для брестского вратаря Александра Гутора.

"Динамо" оказалось под угрозой вылета из Лиги Европы. По сумме двух встреч счет стал 4:4, но при этом "Атромитос" забил три мяча на чужом поле, что давало им неоспоримое преимущество. И когда казалось, что брестчане уже обречены на провал, одна из замен Шпилевского все же сработала: уже на пятой добавленной минуте Нехайчик точным ударом похоронил надежды хозяев и вывел брестчан в третий квалификационный раунд, где соперником команды будет кипрский "Аполлон".

Кстати

Брестские болельщики ждут трансферных новостей из стана своей любимой команды. Председатель правления брестского "Динамо" Диего Марадона анонсировал серьезные приобретения, заявив, что у него есть деньги на дорогих игроков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться