02.08.2018 14:07
    Поделиться

    Британские банки отказывают украинцам в открытии счетов

    Банки Великобритании все чаще отказывают украинским физическим и юридическим лицам в открытии счетов. При этом они ссылаются на то, что Украина находится под санкциями из-за "правящего режима". Такую тенденцию обнаружил бывший топ-менеджер крупнейшего украинского банка "Приват" и создатель первого электронного банка в этой стране Дмитрий Дубилет.

    "Я тут столкнулся с таким странным явлением, что просто в голове не укладывается. Думаю, вы тоже удивитесь. Оказывается, если компания, созданная украинцами, пытается открыть счет в британском банке, то, скорее всего, ей в этом откажут", - написал Дубилет в своем Facebook. С печальной реальностью он столкнулся в ходе общения с британскими партнерами, рассказавшими ему, что Украина входит в официальный список стран (Financial sanctions targets by regime, прим. "РГ"),  против которых - точнее, против их правительств - Великобритания ввела финансовые санкции. Британские банкиры даже поделились с украинским коллегой этим списком.

    "Заходим, читаем. Афганистан, Бурунди, Сирия… Вот она, Украина! В этот список наша страна попала сразу по двум причинам - санкции против режима Януковича и санкции против должностных лиц, участвующих в аннексии Крыма", - делает открытие украинский банкир.

    По его словам, британские финансисты не желают вникать в тонкости украинской политики и принимать во внимание, что Янукович уже не президент. "Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания", - описывает он типичный разговор британских банковских менеджеров с украинцами.

    Самое смешное, по словам Дубилета, что в санкционном списке отсутствует Россия. "В удивительные времена живем", - резюмирует украинский финансист.

    Поделиться