02.08.2018 14:13
    Поделиться

    В дешевых телефонах на Android обнаружили вирусы в прошивке

    В недорогих смартфонах китайского производства, продающихся на российском рынке, могут находиться встроенные в прошивку вирусы и шпионские приложения, а также присутствовать ряд других скрытых функций. Об этом рассказал пользователь Habr.com с ником Spewow.

    По его словам, недорогой смартфон бренда Dexp (по данным прайс-листов, его стоимость составила чуть более 3000 рублей) был куплен для ребенка. Критериями были невысокая цена, умеренные габариты, IPS-экран.

    В течение первой недели смартфон работал нормально, однако затем начались неприятности. В частности, он мог без причины начать издавать различные звуки на высокой громкости, причем в одном случае это произошло рано утром.

    Кроме того, в одной из папок смартфона были обнаружены фотографии, сделанные устройством самостоятельно, без вмешательства владельцев. Антивирусная проверка показала наличие в памяти около десятка вредоносных программ. Также в настройках была отключена опция "Не устанавливать приложения из неизвестных источников" - это позволяло ставить на смартфон любые загруженные из интернета программы.

    Spewow также привел несколько ссылок на форумы, где пользователи жаловались на троянские приложения в прошивке, которые нельзя удалить, поскольку спустя некоторое время они снова появляются в памяти.

    Это не первый случай, когда смартфоны продаются со встроенным вредоносным ПО. Так, в марте этого года эксперты обнаружили вирусы в 45 моделях мобильных устройств - в основном китайского производства.

    Поделиться