02.08.2018 20:07
    Поделиться

    Минфин внес в кабмин законопроект о продаже алкоголя в интернете

    Минфин России внес в правительство законопроект, которым будет регулироваться продажа алкоголя в Сети, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

    Онлайн-торговля будет вводиться со следующего года поэтапно, так как потребуется время для тестирования информационной инфраструктуры, пояснил он.

    "На первом этапе с 1 января 2019 года предлагается запустить дистанционную продажу в интернете тихих и игристых вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, соответственно, лицами, имеющими лицензию на производство таких вин, лицами, имеющими оптовую лицензию, и производителями пива", - цитирует представителя минфина ТАСС.

    Затем, с 1 января 2020 года продавать весь алкоголь через интернет смогут также лица, имеющие лицензии на оптовую торговлю алкоголем. Наконец, с 2022 года разрешат розничную торговлю всеми видами алкоголя всем участникам рынка. Продавать алкоголь можно будет только через сайты в зоне egais.ru.

    Соответственно, появится новый вид лицензии на дистанционную торговлю алкоголем в розницу. Для сельхозпроизводителей, выпускающих  винодельческую продукцию, также введут лицензию на розничную торговлю через интернет.

    Кроме того, будет создан специальный реестр, в который включат организации и индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом в Сети.  Выдавать лицензии и включать в реестр будет Росалкогольрегулирование (РАР).

    Сейчас продажа алкоголя через интернет не разрешена. РАР выявляет сайты, ведущие нелегально такую торговлю. Как сообщала "Российская газета", с 16 июня, когда у  ведомства появилась функция принятия решений о блокировке таких сайтов, в течение месяца выявлено 670 ресурсов, торгующих алкоголем.

    Поделиться