02.08.2018 22:43
    Поделиться

    Обновление Звездного городка завершится через два года

    Жителям Звездного городка осенью предложат для обсуждения концепцию благоустройства. В ней будет и парк вокруг озера, и пешеходная зона, которая расположится на месте разнокалиберных незаконно возведенных гаражей, и новые автобусные павильоны, и модернизированное освещение. Об этом во время посещения Звездного городка говорил с вдовой первого советского космонавта Валентиной Гагариной губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

    На благоустройство Звездного область дополнительно выделила 600 миллионов рублей. В город, где находится научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов, часто приезжают "звездные" гости, а что они видят? Обшарпанные фасады, незаконные гаражи, щербатые фонари да дороги с заплатами... А до недавнего времени в Звездный еще было и не доехать - на Щелковском шоссе располагался один из самых загруженных переездов через железную дорогу, на котором можно было стоять перед закрытым шлагбаумом часами. Путепровод, разводящий на разные уровни железнодорожный и автомобильный потоки, собирались строить еще в 80-х годах прошлого века. А построили только три с лишним года назад.

    Теперь настала пора "ремонтировать" и сам муниципалитет.Об этом не раз говорила Валентина Гагарина. "Мне очень приятно, что, бывая в Звездном городке, я имею возможность зайти к Валентине Ивановне. Она почетный житель Московской области, человек очень скромный и вместе с тем неравнодушный: очень метко подмечает, чего хотят жители. И сейчас мы обсуждали благоустройство, капитальный ремонт домов. Звездному уже много лет, пришел тот срок, когда дома нужно ремонтировать, менять трубы, чинить кровлю, фасады. Все это мы запланировали и уже реализуем в Звездном городке", - рассказал Андрей Воробьев.

    Первый этап благоустройства здесь был начат в прошлом году. Тогда центральную часть города, где расположена аллея космонавтов, переделали так, что теперь она выглядит как взлетно-посадочная полоса. Теперь обновляются и все прилегающие к центру улицы и аллеи.

    На благоустройство Звездного область дополнительно выделила 600 миллионов рублей

    Идет благоустройство дворов, в которых появляются современные детские площадки. Начался ремонт въездных групп, где появятся красивые стелы. На очереди - новые парковочные зоны, пешеходные и велосипедные дорожки, установка на центральной площади арт-знака и, конечно, парк, который с нетерпением ждут жители всех возрастов. Все переделки обсуждаются с центром подготовки космонавтов, который, к слову, заинтересован в капитальном ремонте Звездного городка ничуть не меньше, чем все его жители. Ведь именно ЦПК, где трудятся 1643 человека, чаще всего принимает звездных гостей.

    Программа благоустройства рассчитана еще на два года, после чего на Звездный можно будет просто любоваться.

    Тем временем

    В Звездном городке состоялась официальная встреча экипажа 54/55 космической экспедиции на МКС. Космонавты Антон Шкаплеров из России, Скотт Тингл из США и Норишиге Канаи из Японии вместе с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и гендиректором корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. Официально экспедиция на МКС, продлившаяся 168 суток, завершилась 3 июня, но все это время космонавты находились в карантине и только вчера вернулись к обычной жизни.

    Поделиться