02.08.2018 22:52
    Поделиться

    Около 3 тысяч москвичей уже подали заявления для голосования на дачах

    Дачные участки, которые впервые появились в столице в ходе подготовки к выборам мэра Москвы, намеченным на 9 сентября, вызвали у москвичей большой интерес. Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, всего за неделю около 3 тысяч москвичей подали заявления о намерении голосовать именно на них.

    Горбунов отметил, что в ответ на сообщение о начале работы системы "Мобильный избиратель", впервые опробованной на президентских выборах, проходивших весной, и вновь запущенной в Москве с 25 июля, жители столицы подали более 6 тысяч заявлений по прикреплению к более удобным участкам голосования. Почти половина из них - 45% - от людей, которые хотят голосовать на даче. Словом, расчет властей на то, что такая практика может оказаться москвичам полезной, оказался верным. И в самом деле, в течение первой декады сентября у большинства горожан еще хватает дел на дачах и огородах. Народ копает картошку, сушит фрукты на зиму, ходит за грибами. И при всем желании принять участие в выборах нового главы города далеко не все готовы потерять один день ранней осени.

    Напомню, загородные избирательные участки в этом году впервые вышли за черту Москвы. Их образовано 209 в Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областях. Чтобы проголосовать там, заявление до 5 сентября нужно подать через мини-офисы МФЦ там же, центры "Мои документы" в Москве или через портал госуслуг. А с 29 августа с заявлением об этом можно будет обратиться и в свою участковую комиссию.

    Одновременно москвичи могут подробнее ознакомиться с программами всех пяти претендентов на пост главы Москвы: действующего мэра Сергея Собянина, баллотирующегося самовыдвиженцем, представителя КПРФ Вадима Кумина, кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева, выдвиженца от "Справедливой России" Ильи Свиридова и экс-владельца СУ-155 Михаила Балакина от партии "Союз горожан". Как сообщил Горбунов, жеребьевка, кому когда выступать, вчера прошла, и Мосгоризбирком утвердил графики бесплатного эфирного времени. Каждый кандидат получит по часу вещания на телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие", на "Радио Москвы" и "Москва ФМ".

    Поделиться