В Саратове покажут детские фильмы из Беларуси и Казахстана

В Саратове завершается отбор работ для участия в Пятом Фестивале детского и юношеского кино "Киновертикаль", который пройдет с 1 по 5 октября.

Как сообщили корреспонденту "РГ" организаторы из Саратовского областного киновидеоцентра, на конкурс, по предварительным данным, прислано более 430 фильмов. Авторы - дети из 42 регионов России, а также Беларуси и Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик. Например, из Беларуси поступило четыре детских фильма.

Работы представлены в четырех номинациях: "Моя малая Родина", "Кинофантазии на свободную тему", "Спешите делать добро" (о работе волонтеров) и, последняя, мультипликационная - "Свободный полет".

Самый юный кинорежиссер в этом году - четырехлетний Иван Штучкин из саратовской студии анимации "Два кадра", который сделал мультфильм вместе со старшими детьми. Самым взрослым участникам по условиям конкурса не может быть больше 22 лет.

Одна из традиций фестиваля - присланные работы оценивает детское жюри, в него входят победители "Киновертикали" прошлых лет. В рамках фестиваля обязательно показывают и профессиональное детское кино, организаторы отобрали четыре детских фильма, из которых зрители выберут лучший.

Президентом "Киновертикали" является выдающийся режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, который проведет на празднике кино встречу с юными коллегами.

Победителям фестиваля традиционно вручают призы в виде хрустального глобуса.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться