02.08.2018 03:03
    Регион
    Поделиться

    В Новосибирске открыли представительство Фонда президентских грантов

    В Новосибирске открылось представительство Фонда президентских грантов. Глава региона Андрей Травников уверен, что это поможет оказывать более качественную поддержку проектам социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в Сибири и на Дальнем Востоке.

    Новосибирская область неслучайно выбрана руководством фонда для открытия представительства. В мае здесь прошел первый форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока, который был организован Фондом президентских грантов и правительством Новосибирской области. Его участники из 21 региона страны высоко оценили работу, которая проводится в регионе по поддержке гражданского общества.

    - Активные граждане, участники НКО - главная ценность и ресурс Новосибирской области, а развитый общественный сектор - ее стратегическое преимущество. Сегодня госпрограмма по поддержке общественных инициатив и НКО зарекомендовала себя на федеральном уровне как эффективный инструмент в реализации социально-значимых проектов. Грантовая поддержка оказывается по нескольким направлениям, в том числе финансовая, методическая, - отметил глава области Андрей Травников.

    Он подчеркнул, что на поддержку общественных инициатив выделяются субсидии, в том числе из регионального бюджета: в 2017 году более 200 проектов НКО получило гранты на общую сумму порядка 60 миллионов рублей.

    - Новосибирск - это центр активной общественной жизни, регион, который традиционно отличается и высоким уровнем проектной культуры, и инициативой. В прошлом году огромное количество новосибирских проектов получило поддержку. Думаю, эта динамика будет расти, - считает генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

    В Новосибирске представительство фонда получило прописку на улице Нижегородской, 6а (5 этаж).

    - Участники форума социальных и культурных проектов, который проходил в Новосибирске, высказались за более тесные коммуникации с представителями фонда и живое общение. А для жителей Сибирского и Дальне-восточного округов это не всегда возможно из-за разницы во времени, доступности авиаперелетов до Москвы. Мы это услышали и приняли решение - открыть представительство в Новосибирской области. Региональное правительство сразу вызвалось помочь в его организации. Это обеспечит новый уровень работы фонда с НКО, - отметил Илья Чукалин.

    В свою очередь Андрей Травников подчеркнул, что работа представительства - не только новые возможности для социально ориентированных НКО Си-бири и Дальнего Востока, но и серьезная ответственность для региона.

    - Новосибирская область - регион-лидер в развитии гражданского общества и в поддержке социально значимых проектов. Победителями двух конкурсов, проведенных фондом в прошлом году, стали 67 некоммерческих организаций из Новосибирской области. Их проекты профинансированы на 135,2 миллиона рублей. Это лидерство необходимо сохранить. В июле стартовал очередной конкурс фонда. Его победители будут объявлены не позднее 1 ноября 2018 года. Надеюсь, и в этот раз наши общественники будут успешными, - отметил глава региона.

    Яркий пример взаимодействия новосибирских общественников и Фонда президентских грантов - проект "Российско-немецкий культурно-деловой форум". Мероприятие планируется провести в Новосибирске 23-25 октября 2018 года. Его цель - развитие общественной дипломатии, обмен опытом и создание совместных проектов. Как отметил глава региона Андрей Травников, одно из важнейших преимуществ Новосибирской области - близость к странам Юго-Восточной Азии. Но не менее важным он считает и развитие экономических взаимоотношений с европейскими государствами, в частности - с Германией, где, как и в Новосибирске, работает большое количество инновационных компаний.

    - Российско-немецкий форум, уверен, станет уникальной диалоговой площадкой для взаимодействия бизнеса и власти через институты народной дипломатии и культуру. Это будет способствовать укреплению деловых и международных связей, - прокомментировал Андрей Травников.

    В 2017 году победителем конкурса Фонда президентских грантов стала Новосибирская городская общественная организация усыновителей "День аиста". Грантовая поддержка, которая была оказана организации в 2017 году, позволила провести тренинги "На стороне ребенка". Обучение прошли более 130 человек.

    - Благодаря знаниям, которые получают участники тренингов, у нас за последний год не было ни одного случая возврата детей из замещающих семей. В Новосибирской области ежегодно семью и новую фамилию получают около ста детей. Только в нашем регионе учрежден ежегодный праздник День усыновления. Но семье требуется психологическая помощь в важные возрастные периоды жизни ребенка. Данная работа чрезвычайно актуальна для нашего региона, поэтому мы вновь будем участвовать в конкурсе на получение грантов президента Российской Федерации, - констатировала руководитель организации усыновителей Евгения Соловьева.

    Такие площадки, как форум социальных и культурных проектов, представительство Фонда президентских грантов, сегодня очень востребованы. Андрей Травников убежден, что необходимо развивать различные формы работы с НКО, совершенствовать инфраструктуру поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

    - Общественникам важно не просто получить помощь и поддержку, но и рассказать о своих проектах, достижениях и результатах. Также требуется профессиональное сопровождение проектов, уже получивших грантовую поддержку, - отметил Андрей Травников.

    Представительством фонда запланированы обучающие мероприятия. Уже на этой неделе прошли первые семинары для соискателей грантовой поддержки и для победителей первого конкурса фонда 2018 года.

    Справка

    С 2017 года Фонд президентских грантов провел три конкурса, на которые было подано более 25 тысяч проектов. Почти пять тысяч из 85 регионов получило поддержку на общую сумму 9,8 миллиарда рублей. В первом конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года победило 33 проекта, представленных НКО Новосибирской области. Общая сумма поддержки составила 76,8 миллиона рублей. Всего в 2017-2018 годах поддержку фонда получило 100 некоммерческих организаций на общую сумму 212 миллионов рублей. Основные направления - это поддержка семьи, материнства и детства, охрана здоровья граждан и окружающей среды, социальная поддержка граждан, сохранение исторической памяти, защита животных и другие.

    Поделиться