02.08.2018 12:24
    Поделиться

    Число отравившихся на теплоходе в Ленобласти превысило 100 человек

    Пассажиры круизного теплохода "Лунная соната", где произошло массовое отравление, вернутся из Старой Ладоги в Петербург.

    Как сообщил руководитель Северо-Западного следственного управление на транспорте СК РФ Сергей Сазин, уже сейчас пострадавшим признано больше ста человек. Пассажиры продолжают общаться со следователями и писать заявления.

    Круизный теплоход "Лунная Соната", на борту которого находилось 270 пассажиров и 120 членов экипажа, вышел из Петербурга несколько дней назад. Корабль должен был пройти через Валаам, Сортавалу, а потом отправиться в Онежское озеро.

    Но 1 августа, когда судно находилось у Старой Ладоги, произошло массовое отравление. Плохо почувствовали себя большинство пассажиров, которые поужинали в ресторане на теплоходе. Одного подростка даже пришлось госпитализировать. Остальные пассажиры чувствуют себя удовлетворительно.

    В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области уточняют, что симптомы кишечной инфекции обнаружены не только у пассажиров, но и работников пищеблока. Сейчас санитарные врачи проводят лабораторные исследования проб продуктов, чтобы понять, что именно вызвало отравление.

    Но некоторые нарушения выявлены уже сейчас: в частности, ряд сотрудников работали на кухне без санитарных книжек. У нескольких специалистов книжки были, но в них не оказалось штампов, подтверждающих, что у сотрудника нет кишечных инфекций. Кроме того, в самом пищеблоке нарушались условия хранения пищи, не соблюдались правила товарного соседства. В связи со всеми этими нарушениями персонал пищеблока отстранен от работы. Директор ресторана задержана. А сам круиз прекращен.

    В ближайшее время все пассажиры вернутся в Петербург.

    Поделиться