02.08.2018 09:41
    Поделиться

    СК РФ завершил дело о прошлогоднем взрыве в метро Санкт-Петербурга

    Следственный комитет РФ объявил, что Главное управление по расследованию особо важных дел завершила следствие по уголовному делу о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

    Как заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, в числе обвиняемых значатся 11 участников террористического сообщества. Всем им предъявлены обвинения в длинном списке тяжелых уголовных статей: организация террористического сообщества и участие в нем, содействие террористической деятельности, террористический акт, незаконное изготовление оружия, незаконный оборот оружия и взрывных устройств.

    "По версии следствия, в 2013 году на территории Сирийской Арабской Республики уроженцем Киргизской Республики Сирожидином Мухтаровым создано террористическое сообщество, имевшее своей целью осуществление террористической деятельности, в том числе против Российской Федерации и ее граждан", - объяснила представитель ведомства.

    Сообщается, что группа обвиняемых изготовила три взрывных устройства. Два из них изготовил террорист-смертник Акбаржон Джалилов и, согласно отведенной ему роли, незаконно пронес их на территорию метрополитена Санкт-Петербурга. Одну из бомб он разместил 3 апреля 2017 года на платформе станции "Площадь Восстания". В планах террориста было привести механизм в действие дистанционно, но устройство не сработало из-за конструктивных недостатков. Впоследствии бомбу обезвредили правоохранительные органы. Второе устройство, которое Джалилов оставил при себе, он привел в действие в тот же день в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический Институт-1". В результате взрыва погибли 16 человек, 67 человек получили травмы различной степени тяжести.

    Следствие выяснило, что за сутки до совершения террористического акта Джалилов передал знакомому ему Мухаммадюсуфу Эрматову детали третьего самодельного взрывного устройства. Эрматов с братом Ибрагимом и другими членами террористического сообщества собрали эту бомбу. Однако использовать ее не успели, так как были задержаны в результате спецоперации. Изготовленное ими взрывное устройство было обезврежено и изъято.

    В СКР объявили, что в ближайшее время материалы уголовного дела будут предоставлены участникам уголовного судопроизводства, которые приступят к ознакомлению с ними.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться