02.08.2018 19:56
    Поделиться

    Набережную Коктебеля передали в республиканскую собственность

    На внеочередной сессии Феодосийского городского совета 19 депутатов из 22 присутствующих проголосовали за передачу набережной Коктебеля - земельного участка 19,3 тысячи квадратных метров - в собственность Республики Крым. Такова оперативная реакция народных избранников на вчерашнее заявление главы РК Сергея Аксенова, обвинившего депутатов в саботаже федеральной целевой программы развития Крыма.

    Аксенов заподозрил депутатов в корысти и сознательном срыве реконструкции набережной после того, как депутаты во вторник отложили этот вопрос для более детального обсуждения с общественностью курортного поселка. Но сегодня после рабочего совещания в горсовете позиция депутатов поменялась на диаметрально противоположную.

    - После первого голосования в сопровождении общественности Коктебеля были обследованы оба отрезка передаваемого земельного участка - от холма Юнге до турбазы "Приморье" и от пансионата "Голубой залив" до улицы Десантников, - пояснил председатель Феодосийского горсовета Владимир Титаренко. - Все могли лично убедиться, что это участок свободный от застройки и обременения в виде аренды, по сути это пешеходная зона коктебельской набережной. Обойдены все объекты, в том числе и памятник Волошину. Не нарушены ничьи права. Городская власть ничего не делает кулуарно. Мы услышали общественность города, проработали вопрос с предпринимателями и Общественным советом города. Принятое решение - консолидированное.

    Напомним, общественников и предпринимателей, работающих на набережной Коктебеля, не устроил кулуарный характер принятия решения о реконструкции набережной стоимостью четыре миллиарда рублей: их не познакомили с проектом и не назвали сроки его завершения. Но в правительстве Крыма уверяют, что проект реконструкции невозможно изготовить без передачи объекта в собственность РК.

    Между тем госконтракт на проектно-изыскательские работы для набережной Коктебеля подписан еще в апреле 2018 года Службой капитального строительства РК с московским ООО "Единая строительная компания". За 75 миллионов 344 тысячи рублей фирма должна разработать проект для 1,9 километра набережной. На ней на должно появиться ограждение и покрытие из высокопрочных материалов, наружное освещение с энергосберегающими лампами. В проекте предусмотрят площадки для отдыха, террасированную ландшафтную композицию, смотровые площадки, газоны и клумбы с цветами, фонтаны, малые архитектурные формы, велопарковку и парковку, общественные туалеты. Также запланирован пешеходный переход через речки Арматлук, Планерка и Коктебелька. Для предпринимателей запроектируют пять выставочных павильонов, 17 павильонов для мелкорозничной торговли и 35 киосков для торговли сувенирами.

    На первом этапе будет разработана концепция благоустройства набережной, которую представят на суд общественности уже осенью этого года. Тогда же планируется провести публичные слушания, и только после их положительного результата продолжится разработка проектной документации, которая должна быть готова к апрелю 2019 года.

    По словам главы администрации Феодосии Сергея Фомича, те стационарные объекты, что примыкают к набережной, предложат привести к единому стилю, иначе властям придется прибегнуть к процедуре принудительного выкупа. Средства на эти цели предусмотрены целевой программой.

    - Что касается нестационарных торговых объектов, то в период проектирования они будут работать на установленных местах, а в последующем их владельцам будут предложены альтернативные места, - заверил Фомич.

    Поделиться