02.08.2018 10:07
    Поделиться

    На ком лежит ответственность за ремонт аварийных балконов

    В Ростове во время урагана, наделавшего немало бед в городе, лишь чудом обошлось без жертв: в доме №18 на Рабочей площади ветром снесло балконную конструкцию. Хозяев квартиры дома не оказалось. Соседи вызвали спасателей. Те, приехав, огородили опасное место лентой. А представители управляющей компании приклеили на двери предписание жильцам, запрещающее выходить на балкон до устранения повреждений.

    Когда корреспондент "РГ" прибыл на место ЧП, опасное место так и было огорожено. Прохожие с опаской поглядывали на остатки балкона на четвертом этаже.

    - Это чудо, что ни на балконе, ни под ним в тот момент никого не было, - говорит жительница дома Людмила Бодрова. - Нашей "хрущевке" 56 лет, столько же и балконам. Посмотрите, в каком они плачевном состоянии.

    По словам Людмилы Бодровой, в 2006 году она сама задумалась о том, что нужно отремонтировать балкон.

    - Тогда я обратилась в управляющую компанию, сказала, что страшно на балкон выходить. Единственное, что мне тогда посоветовали: "Не выходите!" Пришлось приводить его в порядок самостоятельно. Я наняла мастеров. Они первым делом укрепили бетонное перекрытие, приварили металлическую часть заграждения и остеклили балкон. Без внутренней отделки мне это обошлось в 26 тысяч рублей, - рассказывает ростовчанка.

    Получается, что вся ответственность за состояние балконов лежит на плечах жильцов. Но нельзя ли привести их в порядок на средства капремонта, на который жильцы многоэтажек ежемесячно перечисляют деньги? За комментарием "РГ" обратилась к заместителю министра ЖКХ Ростовской области Валерию Былкову.

    - Вот если у меня прохудилась рубашка, кто должен ее чинить? - образно выразился замминистра. - Вот так и с балконом. Он является частью квартиры, и обязанность его ремонтировать лежит на собственниках жилья. И все же многоквартирный дом - это коллективный организм, собственники жилья должны сообща принимать коллективное решение по поводу ремонта общей собственности. К ней относятся и крыша, и подвал, и плиты перекрытия.

    - Задача управляющей компании - не быть равнодушной и, к примеру, при выявлении аварийного балкона обратиться к собственникам с просьбой рассмотреть возможность ремонта за общий счет. Если люди не хотят принимать такое решение, управляющая компания ответственности не несет. Но если на собрании жильцы проголосовали за ремонт балкона, а управляющая компания ничего не предпринимает, то отвечать придется ей, - подытожил Валерий Былков.

    Справка "РГ"

    В соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества входят ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундамент, несущие стены, плиты перекрытия, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники квартир сами несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, оплата ремонта балконных плит является обязанностью собственника.

    Поделиться