02.08.2018 09:46
    Поделиться

    В Астрахани волонтеры организовали горячую линию помощи животным

    В Астрахани волонтеры из общественной организации "Содружество активной молодежи" организовали горячую линию помощи животным.

    - Идея создать горячую линию подкинула сама жизнь. Примерно месяц назад к нам обратилась женщина и сказала, что бродячая собака застряла между гаражами и умирает. В МЧС отказались помогать: спасать животных не их профиль. Пришлось самим доставать ослабевшую от жажды и голода дворняжку, - рассказал координатор проект Руслан Исаев.

    Инициативу ребят поддержал депутат областной думы Ренат Аюпов, который выделил им в общественной приемной комнату с телефоном. Недостатка в добровольцах тоже не было: на призыв помочь животным откликнулись сразу около 20 юношей и девушек.

    - Нам даже пришлось проводить кастинг, - улыбаясь, сказал Руслан Исаев. - Помогать животным тоже надо уметь. Поэтому в начале нашей деятельности всем пришлось пройти упрощенные ветеринарные курсы и выучить правила оказания первой медицинской помощи. Ведь собака или кошка может искусать своего спасителя...

    Оказывается, для спасателей животных есть жесткие правила.

    Прежде всего работать надо в брезентовом костюме и перчатках. Собаку запрещается ловить голыми руками - только специальной палкой с арканом. Она позволяет фиксировать положение животного и держать его на безопасном расстоянии. Кошек необходимо переносить только в специальных клетках.

    - За месяц работы нам поступило более 530 обращений. Как правило, пожилые люди просят выручить из беды дворняжек (они часто проваливаются в канализационные люки) или кошек. Недавно собаки загнали на дерево дымчатую кошку. Она семь суток просидела на ветке. Чтобы снять ее, пришлось пригонять специальную автовышку, - рассказывает один из волонтеров.

    По словам создателей необычного проекта, еще ни одно спасенное животное не было оставлено на улице. Все котики и собачки обрели хозяев.

    Кстати, услуги волонтеров по спасению животных абсолютно бесплатны. Денег с пушистых пациентов они не берут.

    Контакт

    Горячая линия помощи животным: тел. (8512) 99-60-68

    Поделиться